Пояснительная записка к показателям эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального района «Медвенский район» Курской области за 2017 год и их планируемых значениях на 3-летний период.

Медвенский район Курской области образован в 1970 году. Расположен в центральной части области, граничит с Большесолдатским, Октябрьским, Солнцевским, Пристенским, Обоянским и Курским районами. Территория – 1,08 тыс.кв.км или 3,6 % территории области. Протяженность района с востока на запад – 53 км, с севера на юг – 27 км.

Поверхность представляет собой холмистую равнину, изрезанную балками и оврагами. Реки района: Реут протяженностью по территории района – 48 км, Полная – 30 км, Млодать, Реутец, Любач – по 16 км, Медвенка – 13 км. Все реки относятся к системе Днепр.

В районе функционирует 11 муниципальных образований. Из них: 10 сельских поселений, на территории которых расположено 146 сельских населенных пунктов и городское поселение «поселок Медвенка».

Район обладает неплохим потенциалом. Площадь района 1,08 тыс. кв. км.

По состоянию на 01.01.18 г. численность постоянного населения района составила 16453 человек.

Близкое расположение к областному центру (35 км), а также к федеральной трассе М2 «Крым» делают район инвестиционно привлекательным.

Центр района – поселок городского типа Медвенка.

 

 Экономическое развитие

 

п.1. По данным сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В настоящее время в районе осуществляют деятельность 442 субъекта малого и среднего предпринимательства. В последующие годы на территории Медвенского района не ожидается уменьшение субъектов малого и среднего предпринимательства.

 п.2. Доля среднесписочной численности работников малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций  увеличена за счет создания новых рабочих мест.

п.3. Медвенский район имеет определенные конкурентные имущества для привлечения инвестиций, в их числе: существенный ресурсный потенциал, выгодное географическое положение и развитая автотранспортная инфраструктура, наличие устойчиво работающих и развивающихся предприятий в различных сферах и отраслях деятельности. Инвесторы проявляют интерес к району, что доказывает увеличение объема инвестиций. В 2017 году увеличение данного показателя произошло за счет обновления технического парка сельхозпредприятий района.  

п.4. Произошло увеличение доли площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения в связи с планомерной проводимой работой по увеличению налогооблагаемой базы по всем муниципальным поселениям района.

п.5. Сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики района. Сельскохозяйственным производством занимаются 11 действующих предприятий различных форм собственности и 97 крестьянских (фермерских) хозяйств.

В 2017 году все сельскохозяйственные предприятия района получили положительный финансовый результат.

В целях своевременного и качественного проведения комплекса полевых работ в районе постановлением Администрации района ежегодно создается штаб с закреплением должностных лиц Администрации за сельхозпредприятиями. По мере необходимости проходят заседания штаба совместно с руководителями, на которых подводятся промежуточные итоги, даются методические консультации, оказывается практическая помощь в рамках компетенции Администрации района.

По инициативе Администрации района практикуется проведение практических семинаров-совещаний на базе хозяйств района, что также дает положительный эффект и сказывается на производственных показателях.

п.6. В 2017 году АО «Медвенское ДЭП» выполнено ремонтных работ на сумму свыше 71,2 млн. рублей. Отремонтировано 19,327 км автомобильных дорог общего пользования, построены 478,4 м тротуарных дорожек, сделаны съезды в населенных пунктах, протяженностью 5,057 км.

За средства муниципального дорожного фонда Медвенского района отремонтировано 2,085 км автомобильных дорог.

В прошедшем году построены 2 областные автомобильные дороги в              д. Благодатное и д. Александровка стоимостью работ 10 млн. руб.  и 8,4 млн. руб.,  протяженностью 1,4 км. и 1,2 км. соответственно.

Всего в 2017 году построено и отремонтировано 26,5 км автомобильных дорог.

п.7. В районе создано и успешно функционирует муниципальное унитарное предприятие «Сервис», которое обеспечивает население района пассажирскими перевозками. Население района на 95,2% обеспечено регулярным автобусным сообщением. Открытие новых автобусных маршрутов экономически нецелесообразно и убыточно.

п.8. Рост среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям обусловлен стабильной деятельностью реального сектора экономики. Заработная плата работников бюджетной сферы (учителей муниципальных общеобразовательных учреждений, работников муниципальных учреждений культуры и искусства, работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта) возросла за счет реализации в районе мероприятий в соответствии с Указом Президента РФ №597 от 07.05.2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

 

Дошкольное образование

 

п.9. Доля детей в возрасте 1 - 6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу, увеличилась за счет открытия в 2017 году дошкольного отделения МОБУ «Вторая Рождественская СОШ» на 50 мест.

п.10. На конец 2017 года на учете состояло 50 детей дошкольного возраста (от 0 до 3 лет). В районе отсутствует очередь для определения детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения. Всем детям дошкольного возраста ( от 1,5 до 8 лет) предоставляются места в ДОУ.

п.11. Требуется капитальный ремонт зданий МДКОУ «Детский сад «Солнышко» и МДБОУ «Детский сад «Улыбка».

 

 Общее и дополнительное образование

 

п.12. Показатель удален.

п.13. В 2017 году все выпускники муниципальных общеобразовательных учреждений получили аттестат о среднем (полном) образовании.

п.14. Две школы района соответствуют современным требованиям обучения в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 30.03.2016 года №336.

п.15.  Капитальный ремонт требуется в здании МОБУ «Вышнереутчанская СОШ» и МОБУ «Спасская СОШ».

п.16. Данный показатель остался на уровне прошлого года и достигнут за счет соблюдения требований САНПИНа, охват горячим питанием обучающихся, увеличения мероприятий по привлечению обучающихся физической культурой и спортом.

п.17. Вторая смена ликвидирована в январе 2018 году с введением в эксплуатацию нового здания Медвенской средней школы.

п.18. В 2017 году расходы бюджета муниципального образования на общее образование увеличились в связи с ростом цен на приобретение материальных средств, увеличением тарифов на ТЭР, а также с увеличением заработной платы педагогических работников.

п.19. Снижение данного показателя произошло за счет оформления документов на получение лицензии на осуществление услуг дополнительного образования в школах района.

 

Культура

 

п.20.  Район располагает достаточно обширной сетью муниципальных учреждений культуры. Сегодня в Медвенском районе 22 учреждения клубно-досугового типа, 139 разножанровых коллективов народного творчества, в которых занимаются свыше 1529 человек, причем 50% из них дети и подростки. Организацию библиотечного обслуживания Медвенского района осуществляют 22 библиотеки, из них межпоселенческая, детская, 20 сельских библиотек. На сегодняшний день функционируют 7 модельных библиотек (31,8% от общего количества). А также МКОУ ДОД «Медвенская детская школа искусств», Медвенский районный краеведческий музей им. Д.Я.Самоквасова. Таким образом, уровень фактической обеспеченности библиотеками, клубами и учреждениями клубного типа составляет 100%.  Парки культуры и отдыха  на балансе района отсутствуют.

п.21. Муниципальные учреждения культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии  или требуют капитального ремонта, в районе отсутствуют.

п.22. Объекты культурного наследия, требующие консервации или реставрации, в районе отсутствуют.

 

Физическая культура и спорт

 

п.23. В целях развития и популяризации физической культуры и спорта в Медвенском районе постановлением Администрации Медвенского района от 27.12.2016 года №529-па утверждена муниципальная программа «Повышение эффективности работы с молодежью, организация отдыха и оздоровления детей, молодежи, развитие физической культуры и спорта» Медвенского района Курской области. Подпрограмма «Реализация муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта» муниципальной программы нацелена на создание условий для укрепления здоровья жителей района путем популяризации массового спорта и приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культуры и спорта.

В 2017 году на территории Медвенского района проведены следующие районные спортивные праздники:

-летняя Спартакиада среди муниципальных образований района;

-районная Спартакиада среди инвалидов и детей инвалидов;

-районная спартакиада среди пенсионеров;

-турнир по волейболу среди сборных команд муниципальных образований, организаций и учреждений Медвенского района;

-турнир по хоккею с шайбой на приз Главы Медвенского района среди муниципальных образований, организаций и учреждений района;

-чемпионат по мини-футболу среди молодежи Медвенского района;

-районная военно-спортивная игра «Зарница»;

-районная Спартакиада среди призывной и допризывной молодежи.

В образовательных организациях района традиционно проводятся Дни здоровья, школьные спартакиады, товарищеские встречи между учащимися и педагогами.

Дети в дошкольных учреждениях активно принимают участие в спортивных мероприятиях «Веселые старты», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Зов джунглей», «Сильные, ловкие, дружные, смелые».

Спортсмены района ежегодно принимают участия во Всероссийских массовых акциях: «Российский азимут», «Лыжня России», «Оранжевый мяч», «Кросс наций».

В районе  создана общественная  спортивная организация «Футбольный клуб «Медвенка-Факел». Действуют ведомственные футбольные и волейбольные  команды, группы здоровья, фитнес-группы. Открыты спортивные клубы по месту жительства. Все вышеуказанное оказывает существенное влияние на рост численности лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

п.231. Снижение данного показателя в 2017 году обусловлено изменением методики расчета. В данной категории не учитываются дети-инвалиды и дети с ОВЗ.

 

Жилищное строительство и обеспечение граждан жильем

 

п.24. Увеличение показателя обусловлено введением дополнительной площади жилых помещений и демографической обстановкой, складывающейся на территории района. В 2017 году в районе введено в эксплуатацию 6107 кв.м. жилья.

п.25. Увеличение площади земельных участков, предоставленных для строительства в расчете на 10 тыс. человек населения, связано с предоставлением земельных участков под строительство с/х объектов площадью 5,55 га.

 Увеличение площади земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, индивидуального строительства и комплексного освоения в целях жилищного строительства связано с повышенным спросом на предоставление земельных участков под ИЖС, ЖС и ЛПХ.

п.26. На все объекты жилищного строительства было получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

 

п.27. Планомерная работа по реализации на территории района Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» способствовала тому, что все собственники многоквартирных домов выбрали и реализуют один из способов управления домами.

п.28. Количество организаций коммунального комплекса, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по водо-, тепло-, газо-, электроснабжению, водоотведению, очистке сточных вод, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов и использующих объекты коммунальной инфраструктуры на праве частной собственности, по договору аренды или концессии, участие субъекта Российской Федерации и (или) городского округа (муниципального района) в уставном капитале которых составляет не более 25 процентов, в общем числе организаций коммунального комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории Медвенского района осталось прежним.

п.29. В 2017 году кадастровые работы в отношении участков, расположенных под многоквартирными домами, не проводились.

п.30. Данный показатель снизился за счет уменьшения финансирования бюджетов всех уровней на улучшение жилищных условий.

 

Организация муниципального управления

 

п.31. Уменьшение данного показателя связано с увеличением поступлений в бюджет безвозмездных поступлений межбюджетных трансфертов (субсидий).

п.32. В районе отсутствуют организации муниципальной формы собственности, находящиеся в стадии банкротства.

п.33. В районе отсутствуют объекты не завершенного строительства, финансируемые за счет средств бюджета муниципального района.

п.34. Кредиторской задолженности по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений нет.

п.35. Увеличение данного показателя в 2018 году связано с повышением заработной платы работников органов местного самоуправления.

п.36. В муниципальном районе имеется утвержденная схема территориального планирования муниципального района.

п.37. Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления в 2017 году составила 64,9% от числа опрошенных. Увеличение данного показателя  достигнуто благодаря улучшению работы с населением по вопросам деятельности органов местного самоуправления за счет увеличения объема размещаемой информации как в электронном виде на сайте Администрации района, так и в печатных изданиях.

п.38. Увеличение показателя обусловлено переездом в район жителей других регионов РФ.

 

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

 

п. 39. Снижению показателя удельной величины потребления электрической энергии в многоквартирных домах способствует замена ламп накаливания большей мощности на энергосберегающие.

Уменьшение показателя удельной величины потребления тепловой энергии произошло за счет перехода на поквартирное отопление многоквартирных домов Медвенского района.

Показатель удельной величины потребления холодной воды снизился за счет установки приборов учета в многоквартирных домах.

 Увеличение удельной величины потребления природного газа в многоквартирных домах произошло за счет перехода на поквартирное отопление многоквартирных домов Медвенского района.

п.40. Снижению показателя удельной величины потребления электрической энергии муниципальными бюджетными учреждениями способствует замена ламп накаливания большей мощности на энергосберегающие.

Снижение показателя удельной величины потребления тепловой энергии произошло за счет проведения энергосберегающих мероприятий (утепление фасадов зданий, установка пластиковых окон).

Показатель удельной величины потребления холодной воды увеличился за счет введения в эксплуатацию теплых санузлов в учреждениях образования Медвенского района.

Снижение показателя удельной величины потребления природного газа произошло за счет проведения энергосберегающих мероприятий (утепление фасадов зданий, установка пластиковых окон).

Прикрепленный файл: