Пиротехнические изделия не шутка

     Приближаются долгожданные новогодние праздники. Новый год всегда ассоциируется у нас с ёлкой, хлопушками, бенгальскими огоньками и громом взрывающихся петард, которыми балуются на улице ребятишки. НО… Не все знают о том. Что наибольший процент гибели людей приходится именно на Новый год. Люди расстаются с жизнью и остаются инвалидами исключительно по собственной невнимательности и халатному отношению к собственной жизни. А зачастую от их безрассудства страдают и окружающие люди. Нарушение элементарных  правил по установке в квартире лесной красавицы и использование пиротехники – вот две основных причины  гибели людей.

     Уважаемые Обоянцы! Убедительно просим Вас не пренебрегать простыми правилами и помнить о том, что ваша жизнь слишком бесценна, чтобы терять её из-за безответственности. Вот печальная, но повторяющаяся из года в год статистика: по данным МЧС, в больницы в разных регионах страны  с ранениями от петард попадает до тысячи человек ежегодно. А 31 декабря, за одну только ночь в среднем до 500 человек. В мире вопрос с фейерверками почти полностью решен. Приняты строгие законы, жесткие правила, где и как использовать. Например, в Британии пожарные могут остановить запуск фейерверков, если им покажется, что во время праздника дует слишком сильный ветер, а газон, на котором запускают петарды, должен быть коротко подстрижен. У нас, в свою очередь, таких строгих правил пока не существует, тем не менее, при запуске петард необходимо помнить основные правила.

 Уважаемые родители! Объясните своим детям, что игры с петардами и другими подобными устройствами часто заканчиваются плачевно. Не позволяйте своим детям приобретать опасные игрушки. Давайте проводим Старый и встретим Новый год с радостью, пусть беда не омрачит ваш дом!!! Не забывайте о том, что в любой экстремальной ситуации вы  всегда можете обратиться на единый номер вызова экстренных служб «112». И в будни, и в праздники спасатели всегда придут вам на помощь. Дай Бог, чтобы эта помощь требовалась как можно реже!!!

Главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и Пристенского районов по пожарному надзору
подполковник внутренней службы Кононов Д.А.