Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального района «Медвенский район» Курской области за 2018 год и их планируемых значениях на 2019-2021 годы.

Пояснительная записка

к показателям эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального района «Медвенский район» Курской области за 2018 год и их планируемых значениях на 2019-2021 годы.

 

 

Медвенский район Курской области образован в 1970 году. Расположен в центральной части области, граничит с Большесолдатским, Октябрьским, Солнцевским, Пристенским, Обоянским и Курским районами. Территория – 1,08 тыс.кв.км или 3,6 % территории области. Протяженность района с востока на запад – 53 км, с севера на юг – 27 км.

Поверхность представляет собой холмистую равнину, изрезанную балками и оврагами. Реки района: Реут протяженностью по территории района – 48 км, Полная – 30 км, Млодать, Реутец, Любач – по 16 км, Медвенка – 13 км. Все реки относятся к системе Днепр.

В районе функционирует 11 муниципальных образований. Из них: 10 сельских поселений, на территории которых расположено 146 сельских населенных пунктов и городское поселение «поселок Медвенка».

Район обладает неплохим потенциалом. Площадь района 1,08 тыс. кв. км.

По состоянию на 01.01.2019 г. численность постоянного населения района составила 16414 человек.

Близкое расположение к областному центру (35 км), а также к федеральной трассе М2 «Крым» делают район инвестиционно привлекательным.

Центр района – поселок городского типа Медвенка.

 

 Экономическое развитие

 

п.1. По данным сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В настоящее время в районе осуществляют деятельность 511 субъектов малого и среднего предпринимательства. В последующие годы на территории Медвенского района не ожидается уменьшение субъектов малого и среднего предпринимательства.

 п.2. Данный показатель приведен по данным сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

п.3. Медвенский район имеет определенные конкурентные имущества для привлечения инвестиций, в их числе: существенный ресурсный потенциал, выгодное географическое положение и развитая автотранспортная инфраструктура, наличие устойчиво работающих и развивающихся предприятий в различных сферах и отраслях деятельности. Основная доля инвестиций освоена в предприятиях сельского хозяйства. В 2018 году объем инвестиций в основной капитал составил 398811 тыс. рублей.

п.4. Произошло увеличение доли площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения в связи с планомерной проводимой работой по увеличению налогооблагаемой базы по всем муниципальным поселениям района.

п.5. Сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики района. Сельскохозяйственным производством занимаются 12 действующих предприятий различных форм собственности и 78 крестьянских (фермерских) хозяйств.

В 2018 году все сельскохозяйственные предприятия района получили положительный финансовый результат.

В целях своевременного и качественного проведения комплекса полевых работ в районе постановлением Администрации района ежегодно создается штаб с закреплением должностных лиц Администрации за сельхозпредприятиями. По мере необходимости проходят заседания штаба совместно с руководителями, на которых подводятся промежуточные итоги, даются методические консультации, оказывается практическая помощь в рамках компетенции Администрации района.

По инициативе Администрации района практикуется проведение практических семинаров-совещаний на базе хозяйств района, что также дает положительный эффект и сказывается на производственных показателях.

п.6. В 2018 году АО «Медвенское ДЭП» выполнено ремонтных работ на сумму свыше 90 млн. рублей. Отремонтировано 26,6 км автомобильных дорог общего пользования, построены 478,4 м тротуарных дорожек, сделаны съезды протяженностью 5,8 км.

В 2018 году завершена реализация первого этапа по строительству автомобильной дороги д.Малая Владимировка – д.Большая Владимировка, протяженностью 1,1 км.

п.7. Население района на 95,2% обеспечено регулярным автобусным сообщением. Открытие новых автобусных маршрутов экономически нецелесообразно и убыточно.

п.8. Рост среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям обусловлен стабильной деятельностью реального сектора экономики. Заработная плата работников бюджетной сферы (учителей муниципальных общеобразовательных учреждений, работников муниципальных учреждений культуры и искусства, работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта) возросла за счет реализации в районе мероприятий в соответствии с Указом Президента РФ №597 от 07.05.2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

 

Дошкольное образование

 

п.9. Данный показатель сохранился на уровне прошлого года.

п.10. На конец 2018 года на учете состояло 58 детей дошкольного возраста (от 0 до 3 лет). В районе отсутствует очередь для определения детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения. Всем детям дошкольного возраста ( от 1,5 до 8 лет) предоставляются места в ДОУ.

п.11. В районе отсутствуют муниципальные дошкольные учреждения, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта.

 

 Общее и дополнительное образование

 

п.12. Показатель удален.

п.13. В 2018 году все выпускники муниципальных общеобразовательных учреждений получили аттестат о среднем (полном) образовании.

п.14. Данный показатель увеличился за счет введения в эксплуатацию нового здания Медвенской средней школы.

п.15.  В 2018 году осуществлен капитальный ремонт здания МОКУ «Вышнереутчанская СОШ» и строительство МКОУ «Медвенская СОШ».

п.16. Данный показатель уменьшился за счет увеличения обучающихся с третьей группой здоровья, имеющих хронические заболевания.

п.17. Вторая смена ликвидирована в январе 2018 году с введением в эксплуатацию нового здания Медвенской средней школы.

п.18. Снижение данного показателя произошло в связи с реорганизацией МОКУ «Тарасовская СОШ» в МОКУ «Тарасовская ООШ».

п.19. Рост  данного показателя достигнут за счет увеличения часов внеурочной деятельности в рамках ФГОСТ

 

Культура

 

п.20.  Район располагает достаточно обширной сетью муниципальных учреждений культуры. Сегодня в Медвенском районе 22 учреждения клубно-досугового типа, 215 разножанровых коллективов народного творчества, в которых занимаются свыше 2201 человек, причем 50% из них дети и подростки. Организацию библиотечного обслуживания Медвенского района осуществляют 22 библиотеки, из них межпоселенческая, детская, 20 сельских библиотек. На сегодняшний день функционируют 7 модельных библиотек (31,8% от общего количества). А также МКОУ ДОД «Медвенская детская школа искусств», Медвенский районный краеведческий музей им. Д.Я.Самоквасова. Таким образом, уровень фактической обеспеченности библиотеками, клубами и учреждениями клубного типа составляет 100%.  Парки культуры и отдыха  на балансе района отсутствуют.

п.21. Муниципальные учреждения культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии  или требуют капитального ремонта, в районе отсутствуют.

п.22. Объекты культурного наследия, требующие консервации или реставрации, в районе отсутствуют.

 

Физическая культура и спорт

 

п.23.        Одним из направлений деятельности Администрации района является развитие массового интереса к физической культуре и спорту среди медвенцев. Любимыми среди медвенцев стали:  турнир по хоккею с шайбой на приз Главы Медвенского района среди муниципальных образований, организаций и учреждений Медвенского района, районная лыжная гонка «Лыжня России»; турниры  по игровым видам спорта, таким как волейбол, баскетбол, мини-футбол, активно растет в последнее время интерес к шахматам.

2018 год не стал исключением. Спортивные мероприятия, прошедшие в его ходе, были посвящены 75-летию Победы в Курской битве и 90-летию образования Медвенского района. Среди них :

районная массовая лыжная гонка «Лыжня России – Медвенка 2018»; 

турнир по хоккею с шайбой на приз Главы Медвенского района среди сборных команд муниципальных образований, организаций и учреждений Медвенского района;

первенство по хоккею с шайбой среди учащихся образовательных организаций Медвенского района;

открытые районные соревнования по волейболу среди муниципальных образований;

районные соревнования по шахматам за звание «Чемпион района», посвященные 90-летию образования Медвенского района;

 турнир по баскетболу среди сборных команд муниципальных образований;

    Впервые в районе в рамках празднования его 90-летия состоялся 1-й чемпионат Медвенского района по футболу, который проходил на новом футбольном поле Медвенской школы  с искусственным газоном. А торжественное открытие этого уличного спортивного комплекса с игровыми площадками не только для футбола, но и баскетбола, волейбола, детским игровым городком прошло в День Физкультурника в августе 2018 года. В целом введение в эксплуатацию нового здания Медвенской школы значительно укрепило спортивную базу района, расширило наши возможности в проведении соревнований не только районного, но и областного уровня.

          Ежегодно с неподдельным интересом со стороны  медвенцев проходит районная летняя Спартакиада среди муниципальных образований, организаций и предприятий Медвенского района. В  рамках Спартакиады проводятся соревнования среди спортивных семей, которые становятся традиционными. Говоря о традициях, стоит упомянуть велопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя!» по местам боевой славы нашего края.  8 мая 2018 года он прошел уже в 4-й раз по дорогам нашего района, количество его участников  растет  каждый год, это не только школьники и их педагоги, но и медвенцы, неравнодушные к нашему прошлому.

          В 2018 году  на территории района  была продолжена   работа по организации приема норм ВФСК ГТО среди населения района. Неизменным координатором этого процесса остается центр тестирования, созданный на базе МКУ ДО «ДЮСШ Медвенского района». В прошедшем году в сдаче норм ГТО приняли участие 87 человек, из них подавляющее большинство это школьники (54 человека).

Численность занимающихся физической культурой и спортом  в Медвенском районе составила в 2018 году 43,3% .

п.231. В образовательных учреждениях района открыты спортивные секции. С каждым годом увеличивается количество проводимых массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий. Все вышеуказанное ведет к увеличению обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

 

Жилищное строительство и обеспечение граждан жильем

 

п.24. Увеличение показателя обусловлено введением дополнительной площади жилых помещений и демографической обстановкой, складывающейся на территории района. В 2018 году в районе введено в эксплуатацию 6609 кв.м. жилья.

п.25. Уменьшение показателя связано с отсутствием сформированных земельных участков, имеющих развитую инфраструктуру в рамках реализации Указа Президента  РФ от 07.05.2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

п.26. На все объекты жилищного строительства было получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

 

п.27. Планомерная работа по реализации на территории района Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» способствовала тому, что все собственники многоквартирных домов выбрали и реализуют один из способов управления домами.

п.28. Количество организаций коммунального комплекса, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по водо-, тепло-, газо-, электроснабжению, водоотведению, очистке сточных вод, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов и использующих объекты коммунальной инфраструктуры на праве частной собственности, по договору аренды или концессии, участие субъекта Российской Федерации и (или) городского округа (муниципального района) в уставном капитале которых составляет не более 25 процентов, в общем числе организаций коммунального комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории Медвенского района осталось прежним.

п.29. В 2018 году кадастровые работы в отношении участков, расположенных под многоквартирными домами, не проводились.

п.30. Увеличению данного показателя способствовало активное участие района в федеральных и областных программах по улучшению жилищных условий граждан.

 

Организация муниципального управления

 

п.31. Увеличение данного показателя связано с увеличением поступлений в бюджет муниципального образования собственных доходов.

п.32. В районе отсутствуют организации муниципальной формы собственности, находящиеся в стадии банкротства.

п.33. В районе отсутствуют объекты не завершенного строительства, финансируемые за счет средств бюджета муниципального района.

п.34. Кредиторской задолженности по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений нет.

п.35. Увеличение данного показателя в 2018 году связано с повышением заработной платы работников органов местного самоуправления.

п.36. В муниципальном районе имеется утвержденная схема территориального планирования муниципального района.

п.37. Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления в 2018 году составила 96,6% от числа опрошенных. Увеличение данного показателя  достигнуто благодаря улучшению работы с населением по вопросам деятельности органов местного самоуправления за счет увеличения объема размещаемой информации как в электронном виде на сайте Администрации района, так и в печатных изданиях.

п.38. Уменьшение показателя обусловлено естественной и миграционной убылью населения.

 

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

 

п. 39. Снижению показателя удельной величины потребления электрической энергии в многоквартирных домах способствует замена ламп накаливания большей мощности на энергосберегающие.

Показатель удельной величины потребления тепловой энергии увеличился по причине того, что при уменьшении отапливаемой площади после перехода многоквартирных домов на поквартирное отопление теплопотери в теплотрассе не изменились.

Увеличение показателя удельной величины потребления холодной воды произошло за счет введения в эксплуатацию нового 2-х этажного 14-ти квартирного жилого дома.

Увеличение удельной величины потребления природного газа в многоквартирных домах произошло за счет перехода на поквартирное отопление многоквартирных домов Медвенского района и введением в эксплуатацию нового 2-х этажного 14-ти квартирного жилого дома.

п.40. Увеличение показателя удельной величины потребления электрической энергии муниципальными бюджетными учреждениями произошло за счет введения в эксплуатацию нового корпуса средней общеобразовательной школы в поселке Медвенка

Сохранение показателя удельной величины потребления тепловой энергии произошло за счет проведения энергосберегающих мероприятий (утепление фасадов зданий, установка пластиковых окон).

Показатель удельной величины потребления холодной воды увеличился за счет введения в эксплуатацию нового корпуса средней общеобразовательной школы в поселке Медвенка.

Увеличение показателя удельной величины потребления природного газа произошло за счет введения в эксплуатацию нового корпуса средней общеобразовательной школы в поселке Медвенка.

 

 

Глава Медвенского района                                                             В.В.Катунин

Прикрепленный файл: