Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального района «Медвенский район» Курской области за 2021 год и их планируемых значениях на 3-летний период.

Пояснительная записка

к показателям эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального района «Медвенский район» Курской области за 2021 год и их планируемых значениях на

3-летний период.

 

Медвенский район Курской области образован в 1970 году. Расположен в центральной части области, граничит с Большесолдатским, Октябрьским, Солнцевским, Пристенским, Обоянским и Курским районами. Территория – 1,08 тыс.кв.км или 3,6 % территории области. Протяженность района с востока на запад – 53 км, с севера на юг – 27 км. 

Поверхность представляет собой холмистую равнину, изрезанную балками и оврагами. Реки района: Реут протяженностью по территории района – 48 км, Полная – 30 км, Млодать, Реутец, Любач – по 16 км, Медвенка – 13 км. Все реки относятся к системе Днепр.

В районе функционирует 10 муниципальных образований. Из них: 9 сельских поселений, на территории которых расположено 146 сельских населенных пунктов и городское поселение «поселок Медвенка».

Район обладает неплохим потенциалом. Площадь района 1,08 тыс. кв. км.

За 2021 год среднегодовая численность постоянного населения района составила 15877 человек.

Близкое расположение к областному центру (35 км), а также к федеральной трассе М2 «Крым» делают район инвестиционно привлекательным.

Центр района – поселок городского типа Медвенка.

 

  1. I. Экономическое развитие

 

п.1. По данным сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В настоящее время в районе осуществляют деятельность более 430 субъектов малого и среднего предпринимательства. В последующие годы на территории Медвенского района не ожидается уменьшение субъектов малого и среднего предпринимательства.

 п.2. Данный показатель приведен по данным сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. 

п.3. Медвенский район имеет определенные конкурентные преимущества для привлечения инвестиций, в их числе: существенный ресурсный потенциал, выгодное географическое положение и развитая автотранспортная инфраструктура, наличие устойчиво работающих и развивающихся предприятий в различных сферах и отраслях деятельности. Основная доля инвестиций освоена на предприятиях сельского хозяйства. В 2021 году объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на 1 жителя составил 53798 рублей.

п.4. Произошло увеличение доли площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения в связи с планомерной проводимой работой по увеличению налогооблагаемой базы по всем муниципальным поселениям района.

п.5. Ведущая сфера производства в районе - это агропромышленный комплекс, который является одним из более динамично развивающихся секторов экономики. По Курской области в 2021 году Медвенский район находится на третьем месте по валовому сбору зерновых культур.

В  настоящее время на территории района осуществляют сельскохозяйственную деятельность 13 сельскохозяйственных организаций,                  1 сельскохозяйственный потребительский кооператив, 98 крестьянско-фермерских  хозяйства  и 2954 личных подсобных хозяйств.

В 2021 году все сельскохозяйственные предприятия района получили положительный финансовый результат.

В целях своевременного и качественного проведения комплекса полевых работ в районе постановлением Администрации района ежегодно создается штаб с закреплением должностных лиц Администрации за сельхозпредприятиями. По мере необходимости проходят заседания штаба совместно с руководителями, на которых подводятся промежуточные итоги, даются методические консультации, оказывается практическая помощь в рамках компетенции Администрации района.

По инициативе Администрации района практикуется проведение практических семинаров-совещаний на базе хозяйств района, что также дает положительный эффект и сказывается на производственных показателях.

п.6. В  2021  году  всего в  районе  отремонтировано 14,2  км  автомобильных дорог. В рамках реализации целевой программы «Модернизация сети автомобильных дорог в Курской области» в 2021 году отремонтировано 9,7 км автомобильных дорог общего пользования регионального значения. За средства муниципального дорожного фонда Медвенского района  отремонтированы  улицы Советская, Почтовая, Кирова п. Медвенка, построены дороги по ул. Пучковка с. 1-я Гостомля, ул. 1-я Бригада   с. Паники, д. Цуриково. При расчете показатель сложился 62,8%. При ошибочном внесении данных в форму федерального статистического наблюдения №3-ДГ (мо) «Сведения об автомобильных дорогах общего пользования местного значения и искусственных сооружениях на них» показатель был рассчитан 73,9%.

п.7. Население района на 96,2% обеспечено регулярным автобусным сообщением. Открытие новых автобусных маршрутов экономически нецелесообразно и убыточно.

п.8. Рост среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям обусловлен стабильной деятельностью реального сектора экономики. Заработная плата работников бюджетной сферы (учителей муниципальных общеобразовательных учреждений, работников муниципальных учреждений культуры и искусства, работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта) возросла за счет реализации в районе мероприятий в соответствии с Указом Президента РФ №597 от 07.05.2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». 

 

  1. II. Дошкольное образование

 

п.9. Данные  для расчета данного показателя берутся из АИС  «Контингент  ДОО», в данной  системе  поданы  заявки  от родителей  (законных  представителей) детей  в  возрасте  от рождения до полутора лет. 

п.10. Данные  для расчета данного показателя берутся из АИС  «Контингент  ДОО», в данной  системе  поданы  заявки  от родителей  (законных  представителей) детей  в  возрасте  от рождения до полутора лет. В  районе отсутствует очередь для определения детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения. Всем детям дошкольного возраста (от 1,5 до 8 лет) предоставляются места в ДОУ.

п.11. В районе отсутствуют муниципальные дошкольные учреждения, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта. 

 

 III. Общее и дополнительное образование

 

п.13. В 2021 году все выпускники муниципальных общеобразовательных учреждений получили аттестат о среднем (полном) образовании.

п.14. Данный показатель увеличился за счет укрепления материально-технической базы образовательных учреждений (приобретение учебников, учебного оборудования).

п.15.  Данный показатель снижен за счет проведения капитального ремонта муниципальных общеобразовательных учреждений. В рамках «Народного бюджета» капитально отремонтированы кровли в МОКУ «Спасская средняя общеобразовательная школа» и МОКУ «Амосовская средняя общеобразовательная школа». В МОКУ «Нижнереутчанская средняя общеобразовательная школа имени писателя К.Д. Воробьева» выполнен капитальный ремонт спортивного зала. В МОКУ «Высоконодворская средняя общеобразовательная школа имени Трижды Героя Советского Союза И.Н. Кожедуба» заменены оконные блоки.

п.16. В  образовательных  организациях  увеличилось количество  обучающихся  с  различными  видами  заболеваний.

п.17. Все обучающиеся муниципальных общеобразовательных учреждений занимаются в первую смену. 

п.18. Рост показателя обусловлен увеличением доли расходов на общее образование в общем объеме расходов бюджета муниципального образования за счет роста тарифов на услуги ЖКХ, увеличения фонда заработной платы учителей и сокращения численности обучающихся. Кроме того 8 образовательных учреждений района стали участниками Национального проекта «Образование» и программы «Народный бюджет» на условиях софинансирования.

п.19. Данный показатель снизился в связи с тем, что при расчете учитываются 258 детей зарегистрированных, но не проживающих на территории Медвенского района.

 

  1. Культура

 

п.20.  В 2021 году учреждения культуры района продолжили работу над реализацией основных направлений  Национального проекта «Культура». Основное внимание, в первую очередь, было уделено обеспечению  максимальной  доступности  к  культурным благам всех жителей района, не только созданию  условий  для восприятия культурных ценностей,  но  и для участия в их создании, увеличению числа посещений организаций культуры. Район располагает достаточно обширной сетью муниципальных учреждений культуры. Библиотеки, клубы и учреждения клубного типа имеются в каждом муниципальном образовании района.

п.21. Муниципальные учреждения культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии  или требуют капитального ремонта, в районе отсутствуют.

п.22. Объекты культурного наследия, требующие консервации или реставрации, в районе отсутствуют.

 

  1. V. Физическая культура и спорт

 

п.23. Одним из направлений деятельности Администрации района является развитие массового интереса к физической культуре и спорту среди медвенцев. В целях развития  и популяризации физической культуры и спорта  в  2019  году  утверждена муниципальная программа    «Повышение эффективности работы с молодежью, организация отдыха и оздоровления детей, молодежи, развитие физической культуры и спорта» Медвенского района Курской области.

Дети в дошкольных учреждениях активно принимают участие в спортивных мероприятиях «Веселые старты», «Папа, мама, я- спортивная семья», в районных массовых спортивных соревнованиях «Лыжня России», «Велогонки»,   в детском саду 3 раза в неделю проходят уроки физкультуры..

В школах ведется  работа по видам спорта: футбол, баскетбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, спортивный туризм, пауэрлифтинг.

В образовательных организациях района традиционно проводятся Дни здоровья, школьные Спартакиады, товарищеские встречи между учащимися и педагогами, Спартакиада ШСК, Президентские состязания, Президентские спортивные игры.

Более 350 учащихся образовательных организаций района –активные участники Чемпионатов Курской области, Всероссийских массовых соревнований, «Лыжня России», забег «75 000 шагов к Победе», Всероссийский полумарафон «Забег.РФ», велопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя!», фестиваль ВФСК ГТО.

В 2021 году молодежь Медвенского района участвовала: сельских играх, соревнованиях по шахматам, Кубке Губернатора Курской области по футболу.

Традиционно накануне Дня освобождения п.Медвенка от немецко-фашистских захватчиков (8 февраля) в районе проходит районная Спартакиада среди призывной и  допризывной молодежи.  

Работники организаций, предприятий, учреждений района принимают активное участие в районных соревнованиях по футболу, волейболу, в хоккейных турнирах, Спартакиадах.

Проводятся спортивные мероприятия, товарищеские встречи по футболу, хоккею,  волейболу, спортивные соревнования  между поселениями района.

Ежегодно в районе проводятся соревнования между людьми с ограниченными возможностями.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в 2021 году было мало проведено официальных спортивно-массовых мероприятий, но жители района продолжали заботиться о своем здоровье: занимались скандинавской ходьбой с палками и обычной ходьбой.

  Численность занимающихся физической культурой и спортом  в Медвенском районе составила в 2021 году 49%.

п.23.1. Снижение показателя произошло в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Некоторые спортивные секции, открытые в образовательных учреждениях не работали.

 

  1. VI. Жилищное строительство и обеспечение граждан жильем

 

п.24. Увеличение показателя обусловлено введением дополнительной площади жилых помещений и демографической обстановкой, складывающейся на территории района. В 2021 году в районе введено в эксплуатацию 2250 кв.м. жилья.

п.25. Снижение показателя связано с внесенными ограничениями на подачу заявлений в период пандемии COVID-19, а также с ростом цен на строительные материалы. 

п.26. На все объекты жилищного строительства было получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

 

VII. Жилищно-коммунальное хозяйство

 

п.27. Планомерная работа по реализации на территории района Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» способствовала тому, что все собственники многоквартирных домов выбрали и реализуют один из способов управления домами.

п.28. Количество организаций коммунального комплекса, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по водо-, тепло-, газо-, электроснабжению, водоотведению, очистке сточных вод, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов и использующих объекты коммунальной инфраструктуры на праве частной собственности, по договору аренды или концессии, участие субъекта Российской Федерации и (или) городского округа (муниципального района) в уставном капитале которых составляет не более 25 процентов, в общем числе организаций коммунального комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории Медвенского района осталось прежним.

п.29. В 2021 году кадастровые работы в отношении участков, расположенных под многоквартирными домами, не проводились. 

п.30. В 2021 году 2 семьи получили социальные выплаты на приобретение жилья. 1 семья получила сертификат на приобретение жилого помещения в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и 1 семья - на приобретение жилья на сельских территориях в рамках государственной программы Курской области «Комплексное развитие сельских территорий Курской области». 

 

VIII. Организация муниципального управления

 

п.31. Уменьшение показателя связано с увеличением поступлений в бюджет безвозмездных поступлений межбюджетных трансфертов (дотаций и субсидий).  

п.32. В районе отсутствуют организации муниципальной формы собственности, находящиеся в стадии банкротства.

п.33. В районе отсутствуют объекты не завершенного строительства, финансируемые за счет средств бюджета муниципального района. Строительство данных объектов было завершено до 01.01.2022 года (документы прилагаются). Исключение из реестра объектов незавершенного строительства по техническим причинам было не возможно.

п.34. Кредиторской задолженности по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений нет.

п.35. Увеличение данного показателя связано с повышением заработной платы работников органов местного самоуправления и уменьшением численности населения муниципального образования.

п.36. В муниципальном районе имеется утвержденная схема территориального планирования муниципального района.

п.37. Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления в 2021 году составила 99,8 % от числа опрошенных. Федеральным  законодательством  определены  принципы  информационной  открытости  и  доступности  власти  любого  уровня.

Приоритетным  направлением  работы  органов  местного  самоуправления  Медвенского  района  является  работа  с  жителями  в  различных  направлениях.

В  целях  информационного  освещения  деятельности  органов  местного  самоуправления  созданы  и  поддерживаются  в  актуальном  состоянии  аккаунты  Администрации  и  Главы  района  в  социальной  сети  Вконтакте,  аналогичная  работа  ведется  и  подведомственными  учреждениями.  Наши  официальные  группы  «живые», каждая  публикация  вызывает  отклики  у  жителей  района.  Мониторинг  социальных  сетей  позволяет  своевременно  корректировать   работу всех  ветвей  власти  района.

п.38. Уменьшение показателя обусловлено естественной и миграционной убылью населения.

 

  1. IX. Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

 

п. 39. Увеличение показателя удельной величины потребления электрической энергии в многоквартирных домах произошло за счет замены приборов учета с наименьшей погрешностью.

Значение показателей удельной величины потребления тепловой энергии и удельной величины потребления холодной воды осталось практически на уровне прошлого года.

Увеличение показателя удельной величины потребления природного газа в многоквартирных домах произошло за счет перевода многоквартирных домов на поквартирное отопление.

п.40. Рост удельной величины потребления электрической энергии муниципальными бюджетными учреждениями произошел за счет приобретения энергоемкого оборудования в муниципальные учреждения района.

Увеличение удельной величины потребления тепловой энергии произошло за счет более низких температур зимой по сравнению с прошлым годом.

Увеличение удельной величины потребления холодной воды произошло за счет проведения капитального ремонта муниципальных бюджетных учреждений и демографической обстановки, складывающейся на территории района.

Увеличение удельной величины потребления природного газа  произошло за счет более низких температур зимой по сравнению с прошлым годом и демографической обстановки, складывающейся на территории района.

 

  1. X. Качество условий оказания услуг

 

п.41. В 2021 году независимая оценка качества условий оказания услуг была проведена в 7 учреждениях культуры. В целом население удовлетворено условиями оказания услуг. Достаточно полно размещена информация на стендах и официальных интернет-сайтах большинства учреждений. Высоки показатели комфортности предоставления услуг. Сотрудники учреждений доброжелательны, вежливы, что отмечается всеми респондентами. По результатам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры  Медвенского района в 2021 году выявлены достаточно высокие средние показатели по критериям: МКУК«Межпоселенческая библиотека Медвенского района имени писателя

К.Д.Воробьева», с учетом филиалов – 84,84 баллов, МКУК «Гостомлянский СДК» - 73,64 баллов, МКУК «Высоконодворский ЦСДК» - 71,12 баллов, МКУК «Медвенская детская библиотека» - 69,54 баллов, МКУК «Вышнедубовецкий СДК» - 68,6 баллов, МКУК «Нижнереутчанский СДК» - 64,98 баллов,  МКУК «Коммунарский СДК» - 68,98 баллов.  Средний балл по району составил 71,67.

В оценке качества условий осуществления образовательной деятельности приняли участие 9 образовательных организаций  Медвенского района. Был проведен анализ открытости и доступности информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность; рассмотрен показатель «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность»; проанализирована доступность образовательной деятельности для инвалидов; определен уровень доброжелательности, вежливости работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность; дана характеристика по общей удовлетворенности качеством образовательной деятельности организаций. По результатам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности образовательных организаций  Медвенского района в 2021 году выявлены достаточно высокие средние показатели по критериям. Средний балл по району составил 83,9.

Муниципальные организации, оказывающие услуги в сфере охраны здоровья и сфере социального обслуживания, на территории Медвенского района отсутствуют.

 

 

Глава Медвенского района                                                             В.В. Катунин

Прикрепленный файл: