Работа по рассмотрению обращений граждан в муниципальном районе «Медвенский район» в 2022 году

Организация работы с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений деятельности Администрации Медвенского района Курской области и администраций поселений района, как и ранее, она проводилась в рамках исполнения норм Конституции Российской Федерации (статья 33: Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления), Федерального закона от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений Российской Федерации», постановлением Администрации Медвенского района от 13.11.2019 года №787-па «Об утверждении Порядка организации работы с обращениями граждан в Администрации Медвенского района» (с внесенными изменениями и дополнениями), аналогичные НПА разработаны и утверждены в поселениях района и другими нормативными правовыми актами.

В соответствии с указанными нормативными актами осуществляется прием устных и письменных обращений граждан, в том числе в форме электронного документооборота. Обращения граждан рассматривают Глава Медвенского района, его заместители. За выполнением поручений, данных по разрешению обращений, установлен учет и контроль.

За отчетный период в Администрацию Медвенского района Курской области поступило всего 192 обращения граждан (в 2021 году – 190). Из них: письменных -152 (в 2021 году – 157), устных  40 (в 2021 году – 33). Коллективных обращений – 9 (в 2021 году -4), повторных 32 (в 2021 году – 27), многократных – 8(в 2021 году - 4). Как правило, возникновение повторных, многократных обращений связано с тем, что решение обозначенных вопросов носит долгосрочный характер, поэтому разъяснения органов власти заявителей не устраивают.

Обращения граждан выражались в письменной форме, в форме электронного документа, поступали и устные обращения (на приеме граждан по личным вопросам в Администрации Медвенского района и проводимых выездных приемах граждан по личным вопросам руководящим составом Администрации на территориях поселений района), также сообщения от граждан поступали в Управление по работе с обращениям граждан департамента документационного обеспечения Администрации Курской области и в рамках программы «Открытый разговор с Р.Старовойтом».

В обращениях ставились вопросы, касающиеся прав и законных интересов, как автора обращения, так и коллектива граждан. Все поступившие обращения были своевременно зарегистрированы в программе автоматизированной информационной системе «Обращения граждан», предназначенной для повышения эффективности работы государственных органов и органов местного самоуправления с обращениями граждан. Указанная автоматизированная информационная система обеспечивает автоматизацию учета, систематизацию и обобщения обращений граждан, результатов их рассмотрения и принятых по ним мер.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения поступивших обращений принимались меры по обеспечению качественного и своевременного их рассмотрения. Часть обращений, требовавших дополнительного изучения рассматривались с выездом на место ответственных сотрудников администрации, за отчетный период с выездом на место рассмотрено 10 обращений. Также осуществлялось тесное взаимодействие с федеральными органами, структурными подразделениями Администрации Курской области, многофункциональным центром, органами местного самоуправления поселенческого характера. По результатам рассмотрения обращений принимались конкретные решения или давались соответствующие письменные разъяснения в сроки, установленные Законом об обращениях граждан. Коллегиально рассмотрено 65 обращений.

Ежеквартально в отчетном периоде на официальном сайте Администрации Медвенского района размещалась информация по поступившим обращениям граждан и о результатах их рассмотрения.

Работа с обращениями граждан на территории муниципального района «Медвенский район» направлена на всестороннюю реализацию прав граждан, все доводы заявителей принимаются во внимание. Следует отметить, что работе с обращениями граждан уделялось должное внимание, о чем свидетельствую следующие показатели:

-отсутствие нарушение сроков рассмотрения обращений граждан;

-отсутствие переноса сроков рассмотрения обращений граждан;

-проведение личных приемов граждан;

-проведение выездных приемов граждан в муниципальных образованиях Медвенского района Курской области.

Все поступившие обращения граждан систематизировались в соответствии с Типовым общероссийским классификатором обращений граждан. Классификатор содержит перечень из 5 разделов: 

-Государство, общество, политика;

-Социальная сфера;

-Экономика; 

-Оборона, безопасность, законность; 

-Жилищно-коммунальная сфера;

включая различные тематики и вопросы обращений.

Наиболее распространенными вопросами в обращениях граждан по тематическим разделам являлись:

-Экономика - 112;

-Государство, общество, политика-42;

-Жилищно-коммунальная сфера - 38;

-Социальная сфера  39.

В отчетном периоде личный прием граждан осуществлялся в соответствии с графиком личного приема, утвержденным в установленном порядке.

Вместе с тем в связи с сохраняющейся высокой заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Медвенского района, в целях обеспечения безопасности здоровья населения личный прием граждан в 2022 году был ограничен. Граждане направляли обращения в Администрацию Медвенского района почтовым отправлением по адресу: 307030, Курская область, п. Медвенка, ул. Советская, д.20, через раздел онлайн-сервиса «Обращения граждан» на официальном сайте Администрации Медвенского района (medvenka46.ru) или напрямую по адресу: medwenka@rkursk.ru.

На личном приеме было принято 13 обращений граждан. Наиболее распространенными темами личных обращений граждан стали вопросы жилищно-коммунальной сферы, строительства и реконструкции дорог, а также земельных отношений.

Результаты рассмотрения поступивших обращений в 2022 году:

  • поддержано - 108;
  • в том числе приняты меры - 19;
  • даны разъяснения - 80;
  • на рассмотрении у исполнителей - 4.

В администрации поселений Медвенского района за 2022 год поступило и рассмотрено 90 обращений граждан. Тематика поступивших  и рассмотренных обращений граждан разнообразна: социальная сфера, экономика, жилищно-коммунальная сфера.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» в закрытой сети портала ССТУ. РФ, в постоянном режиме размещались результаты рассмотрения обращений граждан. Реализация данного направления работы обеспечивает дополнительную гарантию гражданам на всестороннее и объективное рассмотрение обращений.

Отметим основную тенденцию отчетного периода 2022 года - остаются наиболее востребованными вопросы по темам: строительство и реконструкция дорог, перебои в электроснабжении, водоснабжение поселений.

В целях информационного освещения деятельности органов местного самоуправления созданы и поддерживаются в актуальном состоянии аккаунты Администрации и Главы района социальной сети Вконтакте, Telegram, Одноклассники, аналогичная работа ведется и подведомственными учреждениями.

В отчетном периоде сообщения от граждан поступали через портал «Действуем вместе» и систему «Инцидент Менеджмент». 

Сообщения, поступившие в рамках портала «Действуем вместе» и систему «Инцидент Менеджмент» предусматривают упрощенный порядок рассмотрения данных сообщений граждан (менее 30 дней) в отличие от  59 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», который предполагает выдачу ответа в 30-дневный срок. Ответы на данные сообщения граждан своевременно подготовлены и направлены. Работа в указанных системах позволяет отслеживать все упоминания о проблемах жителей района, их мнения о происходящих изменениях.

На основании вышеизложенного, приоритетными задачами в работе с обращениями граждан на 2023 год являются:

-контроль за исполнением Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в части соблюдения требований качества и полноты подготовки ответов, в том числе проверка результатов рассмотрения с выездом на место;

-работа по реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций»;

-формирование и совершенствование подхода к информационно-аналитической работе по обращениям и сообщениям граждан для выявления актуальных тенденций и приоритетов в работе Администрации.

Обеспечение всесторонней реализации установленного статьёй 33 Конституции Российской Федерации права граждан на обращение является одним из приоритетных направлений деятельности Администрации муниципального района «Медвенский район» и администраций поселений района, также главным направлением в деятельности указанных администраций остается обеспечение оперативного и качественного решения вопросов местного значения, в том числе, и через работу с обращениями граждан.