ПОРЯДОК рассмотрения обращений граждан в Администрации Медвенского района

Печать документа:

Рассмотрение обращений граждан осуществляется в отношении граждан Российской Федерации (далее - граждане). Порядок рассмотрения обращений распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 

Рассмотрение обращений граждан  осуществляется бесплатно.

Для получения информации о порядке рассмотрения обращений граждан обращаются в Администрацию Медвенского района:

лично в устной или письменной форме;

по телефону;

в письменном виде почтой, по факсу или в форме электронного документа.

 

Информирование о результате рассмотрения обращения осуществляется в устной (с согласия заявителя) или письменной форме.

Основными требованиями к порядку информирования граждан о рассмотрении обращения являются:

достоверность предоставляемой информации;

четкость в изложении информации;

полнота информирования;

наглядность форм предоставляемой информации о процедурах;

удобство и доступность получения информации о процедурах;

оперативность предоставления информации об административных процедурах, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

 

Требования к письменному обращению граждан

 

Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

наименование органа местного самоуправления Администрации Медвенского района либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица;

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина;

почтовый адрес гражданина, на который должен быть направлен ответ либо

уведомление о переадресации обращения;

изложение автором обращения сути предложения, заявления, жалобы;

личную подпись гражданина;

дату написания.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

 

Личный прием граждан

Правом на первоочередной личный прием обладают:

1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;

2) граждане,    подвергшиеся    воздействию    радиации    вследствие
катастрофы    на    Чернобыльской    АЭС    и    ядерных    испытаний    на
Семипалатинском   полигоне   в   связи   с   исполнением   ими   трудовых                 обязанностей;

3) беременные женщины;

4) инвалиды I и II групп;

5)родители (лица, их заменяющие) ребенка-инвалида;

6) родители (лица, их заменяющие), явившиеся на личный прием с
ребенком в возрасте до 3 лет.

При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Это может быть любой документ, который должен содержать данные о гражданине, пришедшем на прием, и его фотографию.

 

Во время личного приема гражданин может сделать устное заявление либо оставить письменное обращение по существу поставленных им вопросов, в том числе в целях принятия мер по восстановлению или защите его нарушенных прав, свобод и законных интересов.

 

Если в ходе личного приема выясняется, что решение поднимаемых гражданином вопросов не входит в компетенцию Администрации Медвенского района, гражданину разъясняется, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

 

В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов,

 

В ходе личного приема гражданину может быть отказано в рассмотрении его обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

 

Запись гражданина на повторный прием к руководителю осуществляется не ранее получения им ответа на первичное обращение либо в том случае, если ответ на первичное обращение не получен и установленный срок рассмотрения обращения истек.

 

Срок выполнения административной процедуры при проведении личного приема граждан, беседы с гражданином по телефону составляет не более 15 минут на одного гражданина.

 

Граждане, их объединения и организации вправе осуществлять контроль по обращениям, направленным ими в Администрацию Медвенского района.

Обеспечение   условий   для   реализации   прав  граждан   при рассмотрении письменных обращений в Администрации  Медвенского района

Гражданин на стадии рассмотрения его обращения имеет право:

 

представлять дополнительные документы и материалы по рассматри­ваемому обращению либо обращаться с просьбой об их истребовании;

знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

получать на свое обращение письменный ответ по существу, за исключением случаев, установленных действующим законодательством;

получать уведомление о переадресации обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит разрешение поставленных в обращении вопросов;

обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действия (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Конфиденциальные сведения, ставшие известными должностным лицам Администрации Медвенского района при рассмотрении обращений граждан, не могут быть использованы во вред этим гражданам, если они могут повлечь ущемление чести и достоинства граждан.

 

Порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при исполнении муниципальной функции

Граждане могут обратиться с жалобой на действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе исполнения муниципальной функции, письменно или устно в  Администрацию Медвенского района. Если заявители не удовлетворены решением, принятым в ходе рассмотрения обращения, или решение не было принято, то заявители вправе обратиться письменно почтовым отправлением в Администрацию Медвенского района.

 

Если в результате рассмотрения, жалобы признаются обоснованными, то на основании настоящего Административного регламента принимаются решения о применении мер ответственности к виновным лицам, допустившим нарушения в ходе исполнения муниципальной функции, повлекшие за собой жалобы граждан. Гражданину направляется сообщение о принятом решении в течение 10 дней со дня принятия решения.

 

При повторном обращении дополнительное рассмотрение разрешенных обращений граждан проводится в случае выявления новых обстоятельств или изменения нормативного правового регулирования в сфере, касающейся решения указанного в обращении вопроса.

 

Граждане вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения муниципальной функции, действия или бездействия должностных лиц, участвующих  исполнении муниципальной функции, в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

 

Извлечения из нормативных правовых актов,

регламентирующих исполнение муниципальной функции

 

Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления Медвенского района. Порядок и сроки рассмотрения обращения граждан в органы местного самоуправления Медвенского района устанавливаются законом Курской области и принимаемым в соответствии с ним решением Представительного Собрания Медвенского района.

 (статья 17 Устава Медвенского района)

Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов других лиц.

 

При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

 

(статья 6 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О Порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)

 

Ответственность за нарушение законодательства

об обращениях граждан

 

Лица, виновные в нарушении действующего законодательства «О порядке рассмотрения обращений граждан», несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и законодательством Курской области.

 

Возмещение убытка и компенсацию морального вреда, причиненного незаконным действием (бездействием) органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

 

В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

 

(п.15, 16 решения Представительного Собрания от 19.08.2008 г. №25/241 «Об обращениях граждан в органы местного самоуправления Медвенского района Курской области»)