Аналитический отчет о работе по рассмотрению обращений граждан в муниципальном районе «Медвенский район»

Печать документа:

Аналитический отчет

о работе по рассмотрению обращений граждан

в муниципальном районе «Медвенский район»

 

Организация работы с обращениями граждан в Администрации Медвенского района Курской области  и администрациях поселений осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59 –ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,  постановлением Администрации Медвенского района от 13.05.2013 года №278-па «Об утверждении Регламента по организации      рассмотрения      обращений      граждан в Администрации Медвенского района» (аналогичные НПА разработаны и утверждены в поселениях района), методическими рекомендациями по работе с обращениями  и запросами граждан в приемных Президента Российской Федерации, в государственных органах и органах местного самоуправления.

В Администрации Медвенского района ежедневно осуществляется личный и выездной прием граждан руководящим составом на основании графиков, утверждаемых Главой Медвенского района.

За 2016 год поступило 157 обращений из них (за 2015 год поступило 165 обращений – на 5% меньше): письменных обращений   - 127 (за 2015 год поступило 121обращение), в них поднимаются вопросы оказания материальной помощи на лечение, улучшение жилищных условий, строительство дорог с твердым покрытием, вопросы водоснабжения, переселения из ветхого аварийного жилья; на личном приеме граждан зарегистрировано 30 обращений (за 2015 год поступило 44 обращения), как правило, это вопросы, касающиеся трудоустройства, оказания материальной помощи, вопросы ЖКХ, земельные и урегулирования конфликта между соседями. Результативность рассмотренных обращений составляет: решено положительно -  8%, разъяснено - 91%, отказано – 1%. За 2015 год: решено положительно -  10%, разъяснено - 86%, отказано – 4%.

Через Администрацию Президента РФ поступило 24 обращения (строительство дорог с твердым покрытием, газификация, жилищные вопросы), Администрацию Курской области – 28 обращений (строительство дорог с твердым покрытием, газификация, жилищные вопросы, водоснабжение), Курскую областную Думу –14 (дорожные вопросы, газификация). За 2015 год: через Администрацию Президента РФ поступило 23 обращения, Администрацию Курской области – 32, Курскую областную Думу – 8.

В администрации поселений за 2016 год поступило и рассмотрено 722 обращения: 311 устных и 411 письменных. Из них 66% обращений - решено положительно, 33% - заявителям даны разъяснения и 1% - заявителям отказано. В администрации поселений за 2015 год поступило и рассмотрено 891 обращение: 242 устных и 649 письменных. Из них 54% обращений - решено положительно, 44% - заявителям даны разъяснения и 2% - заявителям отказано.

При рассмотрении обращений граждан осуществляется тесное взаимодействие с федеральными органами, структурными подразделениями Администрации Курской области, многофункциональным центром,  органами местного самоуправления поселенческого характера.

Ежемесячно и ежеквартально осуществляется информационно-статистический анализ рассмотренных обращений граждан, который размещается на официальном сайте Администрации района.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» усилен контроль совместно с прокуратурой Медвенского района за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан, а также проводится анализ на наличие в них фактов проявления коррупции, таковых в 2017 году не поступало.

Все поступающие письменные и устные обращения граждан рассматриваются в установленном порядке. Обращения, по которым требуется срочное решение, рассматриваются незамедлительно.

В целях предупреждения обращений граждан по наиболее важным вопросам (строительство дорог с твердым покрытием, водоснабжение населения) на территории района приняты муниципальные программы «Охрана окружающей среды» с подпрограммой «Экология и чистая вода», в которой запланированы денежные средства на проведение ремонта водопроводных сетей и водонапорных башен, также район принимает участие в областных программах на условиях софинансирования: «Экология и чистая вода», «Устойчивое развитие сельских территорий» (по данным программам освоено более 3млн. руб: в Вышнереутчанском сельсовете произведена замена водопроводных сетей протяженностью 404 м, на территории Амосовского и Любачанского сельсоветов произведена замена насосов и установлена автоматика, в Нижнереутчанском сельсовете начато строительство водопроводных сетей протяженностью              7200 м и двух водозаборных скважин).

Проведение ремонтных работ дорог с твердым покрытием осуществляется за счет дорожных фондов, а также районной муниципальной программы «Развитие транспортной системы на территории района». В ЗАО «ДЭП» имеется ежегодный план ремонта дорог на территории района (в 2016 году за счет областного дорожного фонда отремонтировано более 11000 м дорог и 11000 м построено съездов в населенные пункты; за счет муниципального дорожного фонда  710 м дорог построено и 3400 м дорог отремонтировано).

По вопросам газификации населенных пунктов на территории Гостомлянского сельсовета проведена определенная работа – оформлена проектная документация и в случае включения в областную программу по обеспечению доступным и комфортным жильем данная проблема будет решена.

По вопросу переселения граждан из аварийного здания общежития, расположенного по ул.Промышленная в п.Медвенка, ведется  строительство многоквартирного дома.

            Также поступали вопросы по неудовлетворительной работе налоговой службы (граждане получают налоговые уведомления на проданное имущество) и ОБУЗ «Медвенская центральная районная больница» (низкое качество обслуживания населения). По данным вопросам совместно с руководителями учреждений были проведены сходы граждан, совещания.

Неоднократно поступали обращения от жителей Панинского сельсовета из многоквартирного дома по вопросу ремонта кровли, но т.к. жильцы данного дома не производят оплату за капитальный ремонт, им было отказано.

Спорные вопросы и конфликтные ситуации рассматриваются коллегиально, с выездом на место (в Нижнереутчанском сельсовете дважды рассматривался вопрос по установлению межи между соседями).

Частично решены вопросы по трудоустройству граждан, в этом направлении работа проводится с привлечением центра занятости населения.

Вопросы оказания материальной помощи не всегда решаются положительно из-за недостаточности средств в резервном фонде районного бюджета,  частично проблема оказания материальной помощи решается за счет внебюджетных фондов – «Планета радости», марафон «Мир детства», а также спонсорской помощи.

В рамках взаимодействия с органами местного самоуправления оказывается помощь по применению Федерального законодательства, законодательства Курской области, муниципальных  нормативных правовых актов  о порядке рассмотрения обращений граждан, согласно утвержденному плану проводятся семинарские занятия по обмену опытом работы с обращениями граждан.

 

Прикрепленный файл: