ИНФОРМАЦИЯ о состоянии законности и правопорядка в Медвенском районе за I полугодие 2019 года.

Прокуратура Медвенского района в 1 полугодии 2019 году особое внимание уделяла деятельности по приоритетным направлениям прокурорского надзора.

Многочисленные нарушения трудовых прав граждан, административного, бюджетного законодательства и иных конституционных прав граждан ставят на первый план защиту их прав, свобод и законных интересов средствами прокурорского надзора.

В 1 полугодии 2019 году прокуратурой района выявлено 543 нарушения закона, в том числе выявлено 85 незаконных правовых актов, на которые принесено 76 протестов, внесено 122 представления об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 56 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 38 лиц привлечено к административной ответственности, по результатам общенадзорных проверок возбуждено 1 уголовное дело. В целях предупреждения нарушений закона объявлено 16 предостережений. За 1 полугодие 2019 год в суд направлено 40 исков (заявлений) на сумму 70 тыс. рублей.

В ходе проведения проверок исполнения законодательства в сфере экономики выявлено 183 нарушений закона, в том числе выявлено 13 незаконных правовых актов, на которые принесено 13 протестов, отклоненных протестов нет. Внесено 44 представления об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 15 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 3 исковых заявления.

Прокуратурой района в 1 полугодии 2019 году проводилась работа по надзору за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе. Выявлено 1 3 нарушений закона, в целях устранения приняты меры прокурорского реагирования: принесено 9 протестов, которые удовлетворены, внесенЬ 2 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 1 лицо.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено 285 нарушений закона, принесено 44 протеста, внесено 55 представлений, по результатам которых привлечено к дисциплинарной ответственности 24 лица, наказано в административном порядке 29, предостережено 1 лицо, направлено в суд исков - 35 на сумму 70 тысяч рублей. В порядке ст.37 п.2 ч.2 УПК РФ направлено 2 постановления о направлении материалов для проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

В сфере законодательства об охране труда выявлено 32 нарушения закона, внесено 6 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности, направлено в Медвенский районный суд 10 исковых заявлений.

В суд заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании зарплаты направлено 10 на сумму 70 тыс.руб., заявления удовлетворены, исполнено реально на сумму 70 тыс.рублей.

Прокуратурой района в жилищно-коммунальной сфере выявила 43 нарушения закона, внесено 21 представление, по результатам которого 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, предостережено 1 должностное лицо, по результатам общенадзорной проверки возбуждено 1 уголовное дело, в целях признания информации о распространении неодимовых магнитов запрещенной в суд направлено 1 административное исковое заявление.

В рамках осуществления надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, прокуратурой района в 1 полугодии 2019 проведено 7 проверок, по результатам которых выявлено 15 нарушений закона. В целях устранения выявлены нарушений прокурором района внесены: 1 представление об устранении нарушений закона в адрес начальника ОМВД России по Медвенскому району, а также 8 представлений на имя руководителей иных учреждений, участвующих в исполнении наказаний (органов местного самоуправлений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 5 лиц.

Количество преступлений, совершенных повторно лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, за совершение преступлений в период отбывания наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в 1 полугодии 2019 сократилось с 5 до 2.

В 1 полугодии 2019 года прокуратурой района нарушения установлены в нормотворческом процессе органов местного самоуправления.

За истекший период 2019 года в прокуратуру района поступали проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления района для их оценки на предмет соответствия действующему законодательству и исключению коррупциогенных факторов. На все поступившие в прокуратуру района проекты НПА подготовлены заключения. Прокурором района принимается участие в заседаниях представительных органах местного самоуправления района.

За отчетный период с органами местного самоуправления проведен 1 учебно-методический семинар.

В прокуратуру района за истекший период 2019 года всего поступило и изучено 285 проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

По результатам изучения проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления прокуратурой района внесено 16 замечаний на проекты с предложением привести его в соответствие (АППГ- 10).

На прием в прокуратуру обратилось 34 гражданина, лично прокурором района и заместителем принято - 22 гражданина.

Прокуратурой района в сфере противодействия экстремизму и терроризму выявлено 12 нарушений, по результатам внесено 4 представления, по результатам рассмотрения 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Медвенского района в первом полугодии 2019 года на системной основе обеспечивала координацию деятельности правоохранительных органов по противодействию проявлениям преступности, основные усилия сосредоточила на защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов. Прокуратура района проводила работу на данных направлениях во взаимодействии с другими правоохранительными органами, судом, местными органами власти и управления.

Первое полугодие 2019 характеризуется снижением количества тяжких и особо тяжких преступлений. По итогам 6 месяцев 2019 наблюдается их уменьшение с 19 до 13 преступлений или на 31,6 %. На территории Медвенского района в истекшем периоде 2019 года произошло незначительное снижение преступности со 104 преступлений до 92. Раскрываемость всех преступлений составила 92,0% (АППГ- 94,9%), раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 91,7% (АППГ-91,7%).

За 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 2 преступление коррупционной направленности (АППГ-2).

На фоне увеличения общего количества краж (на 21,4%, или с 28 до 34) произошло резкое снижение числа краж из жилых помещений (с 8 до 6, или на 25 %). Не зарегистрировано грабежей (в прошлом году 1 преступление). На 25 % снизилось количество выявленных преступлений экономической направленности (с 4 до 3 преступлений).

Отмечается увеличение умышленных причинений тяжкого вреда здоровью с 1 до 2. Зарегистрирован 1 разбой, в первом полугодии прошлого года таких преступлений не совершалось.

На фоне общего снижения числа зарегистрированных преступлений существенно сократилось количество выявленных деяний «двойной превенции». Так, преступлений, предусмотренных ст. 119 УК РФ, в истекшем полугодии зарегистрировано 12, что на 29,4 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (17 преступлений). Число преступлений, предусмотренных ст.ст. 115-116 УК РФ, сократилось на 33,3 % (с 12 до 8 преступлений).

В течение 6 месяцев 2019 года наблюдаются положительные результаты мер прокурорского реагирования и ведомственного контроля, принятых по результатам зафиксированного в 2019 году роста рецидивной преступности. За рассматриваемый период в результате усиления организации работы в этом направлении выявлено и поставлено на учет 2 преступления, связанных с уклонением от административного надзора (ст. 314.1 УК РФ). За аналогичный период прошлого года такие преступления не регистрировались. Принятые организационные меры, а также улучшение межведомственного взаимодействия с территориальным подразделением УФСИН России по курской области, позволили сократить количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами с 60 до 49 (на 18,3 %), в том числе ранее судимыми с 26 до 22 деяний (на 1 5,4 %).

В текущем году наблюдается также снижение количества деяний, совершенных в состоянии алкогольного на 13,6 % (с 44 до 38).

В результате совместно принятых организационно-практических мер по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на протяжении почти двух лет подростками преступления не совершались.

Статистические сведения по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств свидетельствуют о то, что по-прежнему среди них преобладают наркотические средства растительного производства, которые приобретаются на необрабатываемых участках, в связи с чем органам местного самоуправления необходимо принять меры в рамках предоставленных полномочий но передаче земельных участков гражданам, хозяйствующим субъектам, наладить работу в рамках предоставленных полномочий по контролю за соблюдением правил благоустройства, осуществлению контрольных функций, в том числе в рамках муниципального земельного контроля.

Анализ лиц, совершивших преступные деяния, свидетельствует, что около 20 % преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, четвертная часть преступлений совершена лицами, ранее судимыми, пятая часть преступлений совершается в общественных местах, большая часть преступлений совершена лицами без постоянного источника дохода.

Таким образом, на уровень преступности и криминализацию населения оказывает большое влияние уровень занятости населения, а, следовательно, социально-экономическое развитие района и поселка. В то же время, в целях предотвращения роста криминализации населения, помимо экономического развития, предлагаю уделять внимание повышению уровня образования граждан, ориентированию населения на социально значимые жизненные ориентиры, в том числе содействовать занятости населения; уделять внимание выполнению должностными лицами органов местного самоуправления возложенных обязанностей в сфере образования, социальной поддержки населения, реализации государственных и муниципальных программ.

 

 

Прокурор Медвенского района                                             А. А. Языков