По иску прокурора Медвенского района с виновного в причинении тяжкого вреда здоровью малолетней Б. в

По иску прокурора Медвенского района с виновного в причинении тяжкого вреда здоровью малолетней Б. взысканы денежные средства за лечение последней

 

Прокуратурой района в судебном порядке взысканы денежные средства в пользу государства в связи с оплатой страховой компанией потерпевшей Б. лечения по уголовному делу.

Так, житель Медвенского района 3. приговором суда был признан виновным в совершении умышленного причинения полуторагодовалой девочке тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в совершении умышленного причинения ей средней тяжести вреда здоровью. Гражданину 3. за совершение преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 2 п. «б», ст. 112 ч. 2 п. «в», ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ, приговором суда назначено наказание в виде 6 лет реального лишения свободы.

Статьей 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" гражданам гарантировано оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая.

В связи с причиненными телесными повреждениями несовершеннолетняя девочка проходила стационарное лечение в больнице. При этом лечение малолетней потерпевшей по уголовному делу было оплачено за счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования в Курской области.

Согласно статье 31 названного выше закона расходы страховой медицинской организации на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения в связи с тяжким несчастным случаем на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Таким образом, затраты на лечение малолетнего ребенка являются следствием виновных действий гражданина 3. и подлежат возмещению за его счет, в связи с чем прокурор района направил в Медвенский районный суд Курской области исковое заявление о возмещении средств, затраченных на лечение Б., и взыскании с гражданина 3. денежных средств в сумме 64 тысячи рублей. Требования прокурора Медвенского района судом удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Помощник прокурора района, Бурова Н.В.