Начисление вывоза мусора, если у собственника 2 объекта недвижимости

Правомерно ли начисление собственнику двух объектов недвижимости платы за вывоз мусора, если он зарегистрирован и проживает только в одной квартире? 

 

В соответствии с п. 148(34) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) рассчитывается исходя из числа постоянно либо временно проживающих потребителей в жилом помещении.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Такой порядок оплаты действует с 1 января 2019 года.

Согласно ч.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, начисление собственнику жилого помещения, в котором никто не проживает и не зарегистрирован, платы за вывоз ТКО  является обоснованным и согласуется с требованиями действующего законодательства.

 

Заместитель прокурора Медвенского района                   Н.В. Чаплыгина