Итоги проведения проверки соблюдения охраны окружающей среды и природопользования

Итоги проведения проверки соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования

 

В 1 квартале 2020 года в целях рассмотрения доводов обращения представителя межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый фронт» прокуратурой Медвенского района проведена проверка исполнения законодательства при утилизации биологических отходов.

В пункте 1.5 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469, указано, что биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

В ходе проверки были установлены нарушения законодательства в области обращения с отходами животноводства в деятельности ООО «АгроМол», которому в 2019 и 2020 году не оказывались услуги ООО «Экорт» согласно договору на оказание услуг по утилизации (переработке) биологических отходов. Актов выполненных ООО «Экорт» работ не предоставлено, утилизация биологических отходов производилась работниками хозяйства путем сжигания в железных бочках, расположенных на территории ООО «АгроМол».

В связи с чем по постановлению прокурора района от 05.03.2020 зав. МТФ ООО «АгроМол» привлечена к административной ответственности по статье 10.8 часть 3 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), ей назначено наказание  виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Выявлен факт утилизации биологических отходов путем закапывания в почву на территории фермы ИП главы КФХ Авдояна Т.Ф.

По результатам проверки 19.03.2020 года в отношении ИП главы КФХ Авдояна Т.Ф. прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 10.8 ч. 3 КоАП РФ.    

Пунктом 2.14 указанных Ветеринарно-санитарных правил определено, что подстилочный навоз обеззараживают биотермическим методом путем рыхлой укладки его в бурты на бетонированной площадке. При этом выделяющуюся из бурта жидкость вместе с атмосферными осадками собирают и направляют в жижесборник для дезинфекции химическим способом.

Таким образом, складирование отходов животноводства на открытую землю запрещено.

В связи со складированием навоза на открытом грунте по постановлению прокурора района заместитель директора в отрасли животноводства ООО «Китаевка» привлечен к административной ответственности по статье 10.6 часть 1 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

В целях устранения нарушений закона в адрес руководителей названных хозяйствующих субъектов прокурором района также внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. Устранение выявленных нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользования находится на контроле прокуратуры района.

 

Помощник прокурора района, Бурова Н.В.