Покушение на дачу взятки сотруднику полиции

Прокурором Медвенского района в суд направлено в отношении лица,

совершившего покушение на дачу взятки сотруднику полиции

 

Прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении 75-летней жительницы Медвенского  района К., обвиняемой в покушении на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие со стороны сотрудника полиции.

Пожилая женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В конце февраля 2020 года гражданка К. предложила участковому уполномоченному полиции взятку в размере 14 тысяч рублей за не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции домашней выработки (самогона) одной из местных жительниц.

За совершение этого правонарушения статьей 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так как штраф за совершенное женщиной правонарушение достаточно большой, она решила дать участковому уполномоченному полиции 14 тысяч рублей за не привлечение ее к административной ответственности.

Вместе с тем, сотрудник полиции, находившийся в тот день при исполнении своих служебных обязанностей, от денежных средств, предложенных ему за не составление административного материала в отношении гражданки К., отказался, а зафиксировал факт совершения К. не только административного правонарушения, но и уголовно-наказуемого деяния коррупционного характера.

В настоящее время за совершение указанного административного правонарушения гражданке К. судом назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

 

Заместитель прокурора района, Чаплыгина Н.В.