Прокуратурой приняты меры по устранению нарушений закона об охране жизни и здоровья несовершеннолетн

Прокуратурой приняты меры по устранению нарушений закона об охране жизни и здоровья несовершеннолетн

Прокуратурой Медвенского района приняты меры по устранению нарушений закона об охране жизни и здоровья несовершеннолетних

 

Прокуратурой района в ходе проведения проверки по обращению жителя Медвенского района Курской области выявлены нарушения исполнения федерального законодательства о собственности и об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности одной из общеобразовательных школ района.

В силу статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на образовательную организацию возложена обязанность по созданию безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В ходе проверки было установлено, что на находящемся в оперативном управлении школы земельном участке, в непосредственной близости от домовладения заявителя произрастают многолетние деревья, к которым не ограничен доступ работников, обучающихся образовательной организации и лиц, проживающих в доме. При сильных порывах ветра упавшие ветви деревьев и их обломки создавали реальную угрозу повреждения имущества гражданина С., могли послужить причиной обрушения кровли домовладения заявителя, а также причинить вред жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки 05.06.2020 прокурором района на имя директора школы внесено представление с требованием о принятии мер по вырубке и опиловке многолетних деревьев, расположенных на территории образовательного учреждения. До начала нового учебного года произведены опиловка и спиливание многолетних деревьев.

 

 

Помощник прокурора района, Бурова Н.В.