Прокуратурой района установлен факт незаконной продажи редких птиц

В ходе осуществления проверки исполнения законодательства об охране использования животного мира по заданию прокуратуры области прокурором района выявлено объявление о реализации редкой хищной птицы.

В силу статьи 24 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду также допускаются в исключительных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.

При этом незаконный оборот особо ценных животных, принадлежащих к видам, занесенным к Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международным договором Российской Федерации, является противоправным деянием, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 8.35 КоАП РФ и уголовная ответственность по ст. 258.1 УК РФ.

Приказом Госкомэкологии РФ от 19.12.1997 № 596 утвержден перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В данный перечень также включен сокол сапсан (пункт 287). Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 31.10.2013 N 978 сокол сапсан отнесен к особо ценным диким животным. На электронной странице сайта в сети «Интернет» обнаружено объявление о продаже без разрешительной документации гражданином живой птицы - сокола сапсана, в связи с чем данная информация о продаже частным лицом этой птицы подлежит признанию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В целях пресечения противоправных действий по результатам проверки прокурором района в Медвенский районный суд Курской области направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и обязании включить информацию в Единый реестр доменных имен, содержащий наименование сайтов с запрещенную информацией (административное исковое заявление находится на рассмотрении суда).

 

Прокурор района, С.В. Петров