Вопрос: В каком случае можно обратиться в суд с коллективным исковым заявлением?

Вопрос: В каком случае можно обратиться в суд с коллективным исковым заявлением?

Ответ: С 01 октября 2019 года суды общей юрисдикции рассматривают коллективные исковые заявления.

Как следует из требований статьи 244.20 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:

1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;

2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;

3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;

4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

При этом, под членами группы лиц понимаются граждане и организации, отвечающие совокупности условий, указанных в части первой настоящей статьи, независимо от присоединения их к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

   Рассмотрение дел такой категории допускается, если к моменту обращения в суд к требованиям инициатора иска присоединилось не менее 20 лиц, являющихся членами группы. Иные члены группы могут присоединиться к заявленным требованиям до начала судебных прений.

Необходимость внедрения такого рода исков обусловлена достаточно часто возникающими ситуациями, в которых требуется судебная защита интересов достаточно большой группы лиц, пострадавших от действий ответчика, например, потребителей, в том числе потребителей жилищно-коммунальных услуг, участников долевого строительства и т.д. Введение определенно-групповых исков в гражданский процесс не только соответствует принципу процессуальной экономии, но и делает более выгодным и доступным профессиональное представительство по искам о взыскании небольших сумм, что позволяет истцам эффективнее выступать в суде против ответчика, который в таких делах, как правило, обладает большими экономическими возможностями, чем каждый из истцов в отдельности.

Обращение в суд группы лиц с коллективным административным исковым заявлением предусмотрено и Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Анализ судебной практики показывает, что в рамках административных дел, возбужденных на основании поданных в суды коллективных административных исковых заявлений, рассматривались, в частности, следующие требования граждан и организаций: об оспаривании нормативного правового акта; о признании результатов выборов недействительными; об оспаривании решений, действий, бездействия должностных лиц, органов местного самоуправления.

 

 

Заместитель прокурора Медвенского района                                   Н.В. Чаплыгина