Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателей.

Одной из основных причин возникновения пожаров в зимний период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателей, с помощью которых многие пытаются создать комфорт в своих домах. Но не все задумываются о том, что любое электронагревательное оборудование является потенциально опасным источником зажигания и возникновения пожаров.

Ежегодно неисправные, самодельные и оставленные без присмотра электрообогреватели становятся причиной пожаров, которые за считанные минуты уничтожают все нажитое годами имущество, иногда на таких пожарах гибнут люди. Во избежание трагических последствий, при их эксплуатации необходимо придерживаться определенных правил.

Перед тем как пользоваться прибором  - внимательно прочитайте инструкцию.  При этом особенно обратите внимание на время эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току.  Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.

Основные правила:

  1. Нельзя использовать самодельный или неисправный электрообогреватель.
  2. Электрообогреватель запрещается размещать рядом с легковоспламеняемыми материалами.
  3. « Обогреватель» нельзя накрывать  или сушить на нем вещи.
  4. Нельзя оставлять «обогреватель» без присмотра.
  5. Не оставляйте маленьких детей одних в помещении с включенным электрообогревателем.

     Электрообогреватель должен нагревать воздух, но не создавать условия для возникновения пожара, но если он все-таки возник, то вначале отключайте электроприбор вводным автоматическим выключателем или выдергиванием вилки из розетки. Только после этого приступайте к тушению возгорания.

 Если вы не справились с огнем за несколько минут, не теряя дальше времени вызовите пожарных  по телефону 101.

 ПОМНИТЕ! Безусловное выполнение противопожарных мероприятий исключит опасность пожара в вашем доме!

 

Инструктор ПЧ Медвенского района  Мезенцева И.Л.

Инспектор ОНД и ПР по Обоянскому,  Медвенскому  и  Пристенскому    районам, капитан внутренней  службы    Ковалев Д.Н.