Пожарная часть Медвенского района информирует!!!

Пожарная часть Медвенского района информирует!!!

      В селе 1-я Китаевка из-за поджога сухой травы сгорели надворные постройки. 
Ландшафтный пожар в селе 1-я Китаевка приблизился к жилым домам. В результате поджога сухой травы огонь перекинулся на надворную постройку. 

В 10:37 13 апреля 2021 года на пункт связи части Медвенского района ППС комитета региональной безопасности Курской области поступило сообщение о загорании сарая. 

На место вызова были отправлены 2 хода ПЧ Медвенского района  и 1 единица техники добровольной пожарной команды Евглевского В.Н.. 

На момент прибытия подразделения в 11:13 сарай был полностью охвачен огнём, создалась угроза распространения пожара на жилой дом. В ходе тушения звено газодымозащитной службы подало два ствола «Б» на тушение постройки и защиту соседних строений. 

Причина пожара, неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора. 

Не жгите траву! ПЧ Медвенского района напоминает об опасностях при сжигании сухой травы. 
При сильном травяном пожаре гибнут практически все живые существа, а так же их потомство, обитающие в траве и на поверхности почвы. 

Выжигание наносит прямой ущерб и здоровью человека, поскольку дым от сжигания травы едкий, густой, неприятный - ест глаза, неприятно пахнет. А сжигая траву в городе, выпариваются соли тяжелых металлов, которые осели на листьях - такой дым просто ядовит. К тому же в залежах сухой травы часто таится мусор, опасной для сжигания. 

Каждый акт поджога - это преступление против природы, за которое предусмотрена административная, а в отдельных случаях и уголовная ответственность!

Инспектор ОНД и ПР по Обоянскому,  Медвенскому  и  Пристенскому    районам, капитан внутренней  службы    Ковалев Д.Н.

Инструктор ПЧ Медвенского района Мезенцева И.Л.