Сведения, касающиеся трудоустройства инвалидов, для представления в органы службы занятости

Сведения, касающиеся трудоустройства инвалидов, для представления в органы службы занятости

С 1 июля 2021 г. вступают в силу изменения в законодательные акты РФ (за исключением некоторых), внесенные в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

 

Работодатель обязан ежемесячно представлять в органы службы занятости следующую информацию, касающуюся труда инвалидов (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1):

- сведения, необходимые для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

- сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах;

- сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Следует учитывать, что региональными центрами занятости могут быть предусмотрены особые порядок, сроки и формы подачи указанных сведений о выполнении квоты (пп. 1 п. 1 ст. 7.1-1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).

В связи с этим перед подачей таких сведений рекомендуем уточнить в региональном центре занятости, по какой форме и в какие сроки они представляются.

 

Прокурор района                                                                                           А.А. Языков