По иску прокурора суд обязал сельские администрации принять меры к освещению улиц

По иску прокурора суд обязал сельские администрации принять меры к освещению улиц

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами.

Органами местного самоуправления Медвенского района утверждены правила благоустройства населенных пунктов муниципальных образований, которыми предусмотрено обеспечение освещения населенных пунктов в темное время суток.

Однако не везде это требование соблюдается в полном объеме. По результатам проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что в двух муниципалитетах («Паникинский сельсовет» и «Чермошнянский сельсовет») улицы двух сел не освещаются в темное время суток, что затрудняет видимость на дорогах, может привести к неблагоприятным последствиям.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Медвенского района направлены в суд 2 исковых заявления о возложении обязанностей на администрацию Паникинского сельсовета и администрацию Чермошнянского сельсовета принять меры к организации освещения населенных пунктов: 1-я Бригада с. Паники, д. Кленовое Медвенского района. Судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебных решений находятся на контроле в районной прокуратуре.

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                     Н.В. Чаплыгина