Прокурор Медвенского района обратился в суд с иском о возложении на органы местного самоуправления о

Прокурор Медвенского района обратился в суд с иском о возложении на органы местного самоуправления о

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлена дорога с многочисленными дефектами.

Согласно статье 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Соответственно, все составляющие дорожной деятельности – проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог – являются логическим продолжением указанного полномочия.

В статье 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в Российской Федерации» определено, что к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.

В силу пункта 5.2.4 ГОСТа Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.

Проведенная прокуратурой района проверка показала, что на дороге местного значения с твердым асфальтированным покрытием по пути следования автобуса МОБУ «Высоконодворская СОШ» по ул. Садовая х. Высоконские Дворы Медвенского района Курской области имеется большое скопление выбоин и иных повреждений различного размера, в том числе, превышающих предельно допустимые размеры, установленные таблицей 5.3 ГОСТа Р 50597-2017, которые затрудняют движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью и могут стать причиной увеличения числа дорожно-транспортных происшествий.

По результатам проверки 21.05.2021 прокурором района в Медвенский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на Администрацию Медвенского района Курской области принять меры к надлежащему содержанию автомобильной дороги. Решением Медвенского районного суда от 18.06.2021 требования прокурора района удовлетворены. Срок для добровольного исполнения решения суда не истек.

 

 

Прокурор Медвенского района                                                                            А.А. Языков