Прокуратурой района приняты меры по блокировке сайтов, содержащих информацию, запрещенной к распрост

Прокуратурой района приняты меры по блокировке сайтов, содержащих информацию, запрещенной к распрост

 Прокуратурой Медвенского района в ходе проведения мониторинга сети Интернет установлены сайты, содержание информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.

Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, запрещается эксплуатация, среди прочего,   транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения опознавательным знаком "Федеральная служба охраны Российской Федерации", проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.

Проведенным прокуратурой Медвенского района мониторингом сети Интернет было установлено, что на странице одного из сайтов в свободном доступе для граждан было размещено предложение о реализации рамки-перевертыша и откидной рамки, позволяющих скрыть государственные регистрационные знаки транспортных средств, даже во время их движения.

Кроме того, прокуратурой района выявлены факты размещения в сети Интернет предложений о реализации военных билетов, паспортов граждан Российской Федерации и дипломов об окончании образовательных учреждений.

В связи с чем 31.05.2021 в Медвенский районный суд направлены 5 исковых заявлений к Управлению Роскомнадзора по Курской области о признании информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Требования прокурора района судом удовлетворены.

 

 

 

Помощник прокурора Медвенского района                                             Н.В. Бурова