Прокурором района поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении лица, совершившего покушени

Прокурором района поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении лица, совершившего покушени

 

 Прокурором Медвенского района Курской области поддержано государственное обвинение в отношении 50-летнего жителя района Х., обвиняемого в покушении на дачу взятки сотруднику полиции за совершение последним заведомо незаконных действий.

Из обвинительного заключения следует, что в декабре 2020 года участковым уполномоченным полиции В. выявлен факт фиктивной регистрации гражданина Республики Армения Х. в домовладении его знакомого А. в с. Знаменка Медвенского района в целях получения Х. гражданства Российской Федерации, о чем сотруднику полиции стало известно из объяснений Х. и А.

08.12.2020 в отделение МВД России по Медвенскому району по собственной инициативе приехал гражданин Х.

Понимая, что его знакомый А. может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации) и по статье 322.3 Уголовного кодекса РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации), а также что могут аннулировать регистрацию, и он не получит гражданство РФ, гражданин Х. попросил участкового уполномоченного полиции В. внести в их объяснения недостоверные сведения относительно его фактического проживания за территорией Курской области.

Так как участковый отказался от производства указанных действий, то Х. в служебном кабинете стал уговаривать сотрудника полиции взять от него денежные средства в сумме 11000 рублей. Несмотря на неоднократные предупреждения участковым уполномоченным В. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, Х. положил под папку полицейского с находящимися в ней документами деньги. Однако, В. отказался принять взятку, сообщив о совершенном х. преступлении в дежурную часть отделения МВД России по Медвенскому району.

В связи с чем 25.12.2020 в отношении гражданина Х. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 Уголовного кодекса РФ.

Приговором Медвенского районного суда от 31.03.2021 гражданин Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 294 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

 

Помощник прокурора Медвенского района                                              Н.В. Бурова