Прокурором Медвенского района Курской области установлен факт несвоевременности выплаты отпускных ра

Прокурором Медвенского района Курской области установлен факт несвоевременности выплаты отпускных ра

Прокуратурой Медвенского района установлен факт нарушения сроков предоставления работнику ОБУЗ «Медвенская центральная районная больница» оплаты за отпуск.

 В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Из письма Федеральной службы по труду и занятости от 14 мая 2020 г. N ПГ/20884-6-1 и письма Федеральной службы по труду и занятости от 30 июля 2014 г. N 1693-6-1 следует, что исчисление сроков устанавливается в статье 14 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть 3 статьи 14 Трудового кодекса РФ). Из системного толкования этих норм Трудового кодекса РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 Трудового РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня. Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.

Проверка показала, что водителю автомобиля ОБУЗ «Медвенская центральная районная больница» жителю поселка Медвенка М. с 04.06.2021 по 02.07.2021 предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем, оплата отпуска произведена М. работодателем только 07.06.2021, то есть с нарушением сроков, установленные статьей 136 Трудового кодекса РФ.

Несвоевременная оплата отпускных, выплата компенсаций привела к увеличению расходов бюджетного учреждения при наличии задолженности по оплате заключенных государственных контрактов.

По результатам проверки 22.06.2021 прокурором района главному врачу ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» внесено представление с требованием о недопущении нарушений трудового законодательства впредь. Представление находится на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района                                    Н.В. Бурова