Прокуратурой Медвенского района выявлены нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорож

Прокуратурой Медвенского района выявлены нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорож

Во исполнение поручения прокуратуры Курской области прокуратурой Медвенского района проведена проверка исполнения законодательства в части исполнения органами местного самоуправления федерального законодательства в части осуществления полномочий в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Установлено, что в д. Амосовка Медвенского района имеются автомобильные дороги с твердым покрытием, в том числе до дома №106. От дома №106 до дома №115 имеется дорога с грунтовым покрытием, находящаяся в собственности муниципального района «Медвенский район». В течение весенне-летнего сезона дважды производилось грейдирование грунтовой дороги от дома №106 до дома №115.

Всего в собственности муниципального района имеется 280 км. грунтовых автомобильных дорог.

В целях реализации полномочий в сфере дорожной деятельности постановлением Администрации Медвенского района от 15.12.2014 №921-па утверждена муниципальная программа «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Медвенском районе Курской области, безопасности дорожного движения и формирование законопослушного поведения участников дорожного движения», которой предусмотрены мероприятия по строительству (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Вместе с тем, указанной программой не предусмотрены мероприятия по обеспечению твердым покрытием всех грунтовых автомобильных дорог, в том числе в д. Амосовка от д. №106 до дома №115, что свидетельствует о неисполнении в полном объеме органами местного самоуправления муниципального района по осуществлению полномочий в сфере дорожной деятельности.

По результатам проверки 17.06.2021 главе Медвенского района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона (находится на рассмотрении).

  В рамках указанной проверки прокуратурой района получены сведения из ОБУЗ «Медвенская ЦРБ», согласно которой в учреждении здравоохранения имеется автомобиль скорой медицинской помощи с повышенной проходимостью, на территории д. Амосовка имеется ФАП, медицинские работники которого оказывают медицинскую помощь населению.

 

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                     Н.В. Чаплыгина