Прокурором Медвенского района Курской области приняты меры к ограничению доступа граждан в заброшенн

Прокурором Медвенского района Курской области приняты меры к ограничению доступа граждан в заброшенн

В связи с зарегистрированными на территории Курской области фактами травмирования детей в заброшенных строениях прокуратурой осуществлена проверка территорий муниципальных образований Медвенского района на предмет наличия заброшенных, ветхих, аварийных строений.  В ходе проверки установлены нарушения федерального законодательства в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в деятельности хозяйствующих субъектов.

В статье 209 Гражданского кодекса РФ определено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно положениям статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В статье 42 Земельного кодекса РФ указано, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

В д. 2-я Китаевка Медвенского района Курской области на территории жилой зоны в заброшенном состоянии со свободным доступом для посторонних лиц находятся здания столовой, склада и бани, собственником которых является ООО «Китаевка».

Строения надлежащим образом не содержатся, имеется частичное разрушение их конструкции, ограждение и охрана отсутствуют. Указанные строения представляют потенциальную опасность для неограниченного числа лиц, которые могут проникнуть в здания через имеющиеся в стенах зданий отверстия и дверные проемы. Обрушение зданий ввиду их ветхости делает небезопасным нахождение в них людей и может стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации локального характера на территории поселения. При этом ООО «Китаевка» мер к обеспечению безопасности на объектах и к предотвращению свободного доступа на объекты людей не принято. В связи с чем юридическим лицом не исполняются правила благоустройства территории муниципального образования в части обеспечения содержания зданий (строений, сооружений) и их конструктивных элементов в исправном состоянии.

Аналогичные нарушения установлены в деятельности ИП главы КФХ Лунева А.А.

По результатам проверки 12.05.2021 прокурором Медвенского района на имя руководителей хозяйствующих субъектов внесены представления об устранении нарушений закона. Хозяйствующими субъектами приняты меры по предотвращению свободного доступа в здания: произведен снос одного здания, в трех зданиях закрыты оконные и дверные проемы.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района                                        Н.В. Бурова