По постановлению прокурора Медвенского района виновное лицо привлечено к административной ответствен

По постановлению прокурора Медвенского района виновное лицо привлечено к административной ответствен

В прокуратуру Медвенского района поступило обращение жительницы Медвенского района Ч. по вопросу нарушения порядка рассмотрения обращений граждан Администрацией Нижнереутчанского сельсовета.

Согласно статье 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В силу статьи 10 названного закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Проверка показала, что в Администрацию Нижнереутчанского сельсовета поступило обращение гражданки Ч. по вопросу отсутствия проезда к ее дому. На обращении Ч. имеется отметка о его получении органом местного самоуправления, которая датирована 19.10.2020.

Рассмотрение обращения находилось у главы Нижнереутчанского сельсовета. Ответ на обращение Ч. в адрес заявителя по состоянию на 22.12.2020 не направлялся, заявление Ч. в журнале регистрации входящей корреспонденции не зарегистрировано, что послужило основанием для обращения гражданки Ч. в прокуратуру Медвенского района.

По результатам рассмотрения представления прокурора района нарушения устранены. По постановлению прокурора района от 22.12.2020 глава поселения привлечен к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ, а именно, за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан. Судом ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района                                                      Н.В. Чаплыгина