Прокурором Медвенского района Курской области в суд направлены исковые заявления о возложении обязан

Прокурором Медвенского района Курской области в суд направлены исковые заявления о возложении обязан

В ходе поведенной проверки прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в деятельности органов местного самоуправления.

Статьей 22 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что условия и способы сбора, накопления и размещения отходов производства и потребления должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания.

В силу статьи 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ ("Об отходах производства и потребления" накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов.

Согласно положениям статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов относится к вопросам местного значения городского поселения.

Закону Курской области от 23.08.2016 N 57-ЗКО "О закреплении за сельскими поселениями Курской области отдельных вопросов местного значения" за сельскими поселениями Курской области закреплены полномочия по участию в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Прокуратурой Медвенского района на территории Панинского и Нижнереутчанского сельсоветов на открытом грунте обнаружены несанкционированные места размещения бытового, строительного мусора, резинотехнических отходов (свалки).

Не проведение органами местного самоуправления мероприятий по уборке несанкционированных мест размещения отходов на землях населенных пунктов создает угрозу для благополучия окружающей среды и санитарно–эпидемиологического благополучия жителей поселений.

По результатам проверки 17.06.2021 прокурором района в Медвенский районный суд направлены 2 исковых заявления о возложении обязанности на Администрации Панинского и Нижнереутчанского сельсоветов ликвидировать несанкционированные места скопления бытовых отходов, находящихся на открытом грунте.  Исковые заявления находятся на рассмотрении в суде.

В 1 квартале 2021 года прокурором района в суд направлены 2 аналогичных исковых заявления. Требования прокурора судом удовлетворены. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор Медвенского района                                                                  А.А. Языков