По постановлению прокурора Медвенского района гражданин привлечен к ответственности за размещение ви

По постановлению прокурора Медвенского района гражданин привлечен к ответственности за размещение ви

Прокуратурой Медвенского района выявлены нарушения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности со стороны жителя поселка Медвенка З., 1993 года рождения.

Согласно статье 13 Федерального закона № 114-ФЗ, в соответствии с которой на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Статьей 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Проведенной проверкой установлено, что житель п. Медвенка З. является активным пользователем сети Интернет. На интернет ресурсе «Вконтакте» гражданин З. на личной странице разместил видеофайл, который содержит лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти, розни по отношению к кавказцам и мусульманам.

По постановлению прокурора Медвенского района от 10.02.2021 гражданин З. привлечен к административной ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ - действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет». Медвенским районным судом Курской области ему определено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

В настоящее время данный видеоролик удален.

 

 

 

Прокурор Медвенского района

 

старший советник юстиции                                                                         А.А. Языков