Прокурором района поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении имеющей психическое расстро

Прокурором района поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении имеющей психическое расстро

Прокурором Медвенского района Курской области поддержано государственное обвинение в отношении многодетной жительницы района А, 1992 года рождения, обвиняемой в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

В октябре 2020 года в гости к гражданке А. приехал знакомый П. Последний рассказал ей о том, что к его телефону прикреплена банковская карта ПАО «Сбербанк России», на которой находятся денежные средства в сумме 17500 рублей. После чего уехал, забыв на столе в домовладении А. свой мобильный телефон и банковскую карту.

Воспользовавшись удобным для нее случаем, гражданка А. установила в мобильном телефоне ее сожителя К. приложение «Сбербанк Онлайн», ввела в приложении номер карты знакомого П., прикрепив тем самым банковскую карту П. к абонентскому номеру сожителя К. Получив возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете П., имеющая психическое расстройство мать троих малолетних детей А. перевела деньги в сумме 11000 рублей со счета П. на принадлежащий ей счет. Чтобы никто не узнал о совершении А. преступления, она сразу же удалила приложение с мобильного телефона сожителя К. и смс-уведомления с телефона знакомого К.

Через некоторое время К. вернулся к А. и взял забытые им вещи.

При этом у дочери гражданина К. на мобильном телефоне также было установлено приложение «Сбербанк Онлайн», а карта отца привязана к ее мобильному телефону. В связи с чем к ней на мобильный телефон пришло смс-уведомление о перерегистрации приложения и об осуществлении перевода денежных средств со счета ее отца К.

Таким образом, о хищении денежных средств с его счета гражданину К. стало известно от его жены и дочери, которые догадались, что деньгами распорядился не их отец, а кто-то другой.

Гражданка А. созналась в совершении преступления и вернула похищенные деньги.

Согласно заключению амбулаторной экспертизы, имеющееся у А. психическое расстройство не лишало ее возможности в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Приговором Медвенского районного суда от 05.02.2021 гражданка А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, ей назначено наказание в виде условного лишения свободы.

 

Помощник прокурора Медвенского района                                              Н.В. Бурова