Вопрос: Какая ответственность предусмотрена для управляющей компании многоквартирного дома за внесен

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена для управляющей компании многоквартирного дома за внесен

 

Ответ:

В силу п. 3.6 разд. 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных совместным Приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.02.2016 N 74/114/пр, управляющие организации (в том числе ТСЖ, ЖСК) обязаны размещать в ГИС ЖКХ (www.dom.gosuslugi.ru) информацию о договорах оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по текущему ремонту общего имущества в МКД, а также акты приемки выполненных работ (оказанных услуг).

Договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме подлежат размещению в ГИС ЖКХ не позднее семи дней со дня заключения договора. Также размещению подлежат акты приемки выполненных работ (оказанных услуг) в течение семи дней со дня подписания.

Поэтому следует зарегистрироваться в ГИС ЖКХ и работать с указанной системой.

За неразмещение информации в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на физических лиц в размере от 3 до 5 тыс. руб., на должностных лиц - от 5 до 10 тыс. руб. (ст. 13.19.2 КоАП РФ).

 

  Заместитель прокурора Медвенского района          Н.В. Чаплыгина