Прокурором Медвенского района Курской области установлен факт неоформления с работником трудовых отн

Прокурором Медвенского района Курской области установлен факт неоформления с работником трудовых отн

Прокуратурой Медвенского района установлен факт неоформления отношений обществом с ограниченной ответственностью «БРИК», осуществляющим деятельность по производству кирпича, с работником трудовых.

Статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что трудовой договор заключается в письменной форме.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В ходе проверки было установлено, что с конца августа 2021 жительница поселка Медвенка Ш. фактически работала в ООО «БРИК» в должности укладчика кирпича. К выполнению работы, являющейся для нее основной, женщина была допущена руководством юридического лица.

При этом администрацией ООО «БРИК» в течение месяца с Ш. не заключался трудовой договор в письменной форме, прием на работу не оформлялся соответствующим приказом.

По результатам проверки 09.11.2021 прокурором района на имя руководителя ООО «БРИК» внесено представление с требованием о недопущении нарушений трудового законодательства впредь. В настоящее время гражданка Ш. официально трудоустроена в ООО «БРИК».

Руководитель организации привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

 

Прокурор района, А.А. Языков