ВСТРЕЧИ СВЯЩЕННИКОВ С УЧЕНИКАМИ ШКОЛ МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА

ВСТРЕЧИ СВЯЩЕННИКОВ С УЧЕНИКАМИ ШКОЛ МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА

12 октября 2017 года в МОБУ «Вторая Рождественская средняя общеобразовательная школа имени Серафима Захаровича и Геннадия Захаровича Пискуновых» состоялась встреча священников Медвенского благочиния с преподавателями и учениками школы.

   Каждый год директор Вера Ивановна Емельянова и преподаватели школы проводят комплекс мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей совместно с настоятелем Покровского храма села Любицкое протоиереем Василием Малетич. Такие встречи запланированы с целью правильного представления учащихся о моральных нормах и правилах нравственного поведения школьников в обществе. В этот раз в школу также был приглашен постоянный представитель Центра духовно-нравственного воспитания Администрации Медвенского района иерей Димитрий Долженков. Как отметила Вера Ивановна, «такие встречи в нашей школе с настоятелем местного прихода отцом Василием и представителем Центра отцом Димитрием нужны для возрождения духовно-нравственных ценностей и воспитания учеников школы в духе традиционной морали».
  Интересную беседу с детьми начал настоятель Покровского храма отец Василий, и так как встреча состоялась накануне престольного праздника в селе Любицкое, батюшка рассказал об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы и о его значении для верующих людей. Священник подчеркнул важность правильного поведения человека, как в храме, так и в обществе: «Вы - будущее нашей страны, поэтому каждый из вас должен следовать нравственным устоям и традициям наших предков. Православные люди должны знать Заповеди Божии и понимать, что нарушение порядка в классе, дома, на улице и невыполнение своих обязанностей, где бы то ни было, приводят человека к неправильному осознанию отрицательных поступков и порождают массу негативных явлений». Далее отец Димитрий продемонстрировал ребятам фильм о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и ряд видеороликов, в которых был показан правильный и здоровый образ жизни, а также указаны пути решения проблем, связанных с вредными привычками.

   Встреча завершилась очень интересными и актуальными вопросами учеников и преподавателей школы. Многие спрашивали о разных церковных праздниках и постах, об отрицательном влиянии на детей компьютерных игр, телевизионных передач сомнительного содержания, рекламы и о позиции Православной Церкви по этому вопросу.

   После встречи, в разговоре с преподавателями, отец Димитрий отметил, что «такое тесное взаимодействие в нашем районе священников со школами и другими образовательными организациями осуществляется благодаря активной деятельности Центра духовно-нравственного воспитания и Управления по вопросам образования Медвенского района под руководством Натальи Николаевны Пинаевой. Все мы заботимся о воспитании каждого ребенка и всегда стараемся совместно решать задачи духовно-нравственного направления. Ведь и преподаватели, и священники предают первостепенное значение плодотворному сотрудничеству, которое приводит к реализации педагогических проектов, имеющих цель научить детей, прежде всего, позитивному подходу к жизни в обществе».

   Также в этот день по приглашению директора МОКУ «Любицкая СОШ» Владимира Кузьмича Конорева и директора МОКУ «Китаевская СОШ» Лидии Олеговны Газаевой священники встретились с учениками школ и вместе с преподавателями провели беседы на различные духовно-нравственные темы.

  В каждой школе священнослужители подарили учащимся и педагогам небольшие православные буклеты и листовки.