Как сжигать мусор по закону?

Как сжигать мусор по закону?

Как сжигать мусор по закону?

     После зимы у людей много забот, в том числе – уничтожение накопившейся листвы, мусора, сухой растительности. Все это чаще всего сжигают. Но важно помнить, что в прошлом году правила разведения огня на приусадебных участках, дачах, в полях, на природе ужесточились! В этой статье отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области приводит основные условия. Соблюдая их, вы не нарушите закон и не будете вынуждены искать альтернативные способы избавления от мусора, сухой растительности.

     Сжигание мусора. Если вы собираетесь сжигать мусор на вашем приусадебном участке, вашей даче, это должно делаться в яме, котловане или рве глубиной от 30 см и более, и ее диаметр не должен превышать метр.

     Использование закрытых емкостей. Огонь в закрытых емкостях, таких как бочки, допускается, если до ближайших построек есть не менее 7,5 метра. Данные емкости должны быть из металла, иметь твердое основание и объем, не превышающий 1 м³.

     Мангалы и шашлычницы. Мангалы и другие подобные устройства можно размещать в 5 метрах от строения. Здесь вообще нет каких-либо ограничений по весу, размерам или видам оборудования. Важно, чтобы вокруг мангала была зона в 2 метра, на которой отсутствуют любые горючие материалы.

     Важно всегда соблюдать правила безопасности при разжигании огня:

     Делать это можно тогда, когда на улице нет сильного ветра.

     Всегда держите при себе средства для тушения пожара, такие как вода, лопата, песок или огнетушитель.

     Рядом с источником огня держите лист из металла, чтобы при необходимости быстро накрыть огонь и тем самым перекрыть доступ кислорода.

     Огонь всегда должен быть под вашим присмотром, и у вас должен быть мобильный телефон для вызова пожарной охраны в случае чрезвычайной ситуации.

     Если вы планируете использовать жидкость для розжига, налейте ее на мусор заранее, до начала разжигания огня. В случае, если жидкость случайно попала на руки или одежду, тут же прекратите разжигание. Вымойте руки и переоденьтесь, прежде чем продолжить.

     Не поджигайте огонь с помощью обычных спичек или зажигалок, так как это может вызвать опасность обжечься от паров жидкости для розжига. Лучше и безопаснее всего использовать длинные каминные спички или сначала поджечь кусок бумаги, а уже потом разжигать огонь этим пламенем.

     Никогда не лейте жидкость прямиком в горящее пламя, так как огонь может перейти по струе на ваши руки, что представляет серьезную опасность.

     Не допускайте, чтобы дети участвовали в процессе поджигания. Ребенок может находиться поблизости, но не должен иметь доступ к огню. В случае неожиданных ситуаций, он сможет хотя бы вызвать помощь.

     Горючие жидкости и емкости с ними не должны оставаться рядом с тем местом, где вы сжигаете мусор.

     Это может предотвратить случайное возгорание.

     После завершения разжигания огня, обильно полейте место сжигания водой и убедитесь, что нет дыма. Это предосторожность, которая поможет избежать возможных последствий.

     Данные рекомендации помогут обеспечить безопасное разжигание огня и предотвратить возможные несчастные случаи.

     Соблюдение этих правил позволит вам безопасно разводить огонь на вашем приусадебном участке, на дачных участках. Нарушение правил противопожарной безопасности может привести к приличным штрафам (от 5 до 15 тыс. рублей), и в случае возникновения пожара с серьезными последствиями, к уголовной ответственности.

 Главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и  Пристенского районов

по пожарному надзору Курской области подполковник внутренней службы Кононов Д.А

Прикрепить файл: