День православной книги в Межпоселенческой библиотеке Медвенского района

День православной книги в Межпоселенческой библиотеке Медвенского района

 День православной книги в Межпоселенческой библиотеке Медвенского района

 

13 марта 2018 года, накануне Дня православной книги, в МКУК «Межпоселенческая библиотека Медвенского района» состоялось мероприятие, в котором приняли участие гости из ОБУК «Курская областная научная библиотека имени Н. Н. Асеева» и постоянный представитель Центра духовно-нравственного воспитания администрации Медвенского района священник Димитрий Долженков.

 

Каждый раз в Межпоселенческой библиотеке Медвенского района сотрудники совместно с директором Людмилой Васильевной Коноревой делают всё, чтобы донести до своих читателей нужные и важные информативные источники, проводят оригинальные встречи, различные праздники, а также интересные книжные акции.

 

Такой же значимой и увлекательной стала встреча с гостями и представителями филиалов сельских библиотек, посвященная Дню православной книги. Практически сразу разговор зашёл об истории праздника, его значении, о полезном чтении вообще, и в частности, популярных Православных изданиях современных авторов, а также произведений и трудов прошлых веков. Неподдельный интерес зрительской аудитории вызвало выступление постоянного представителя Центра духовно-нравственного воспитания администрации Медвенского района священника Димитрия Долженкова. Отец Димитрий отметил, что «когда мы читаем православные книги, нам необходимо выработать в себе умение видеть красоту, чистоту и духовность таких произведений. Следует разобраться в нравственных, эстетических и художественных ценностях данной литературы. Опыт святых отцов, переживания и наблюдения верующих людей, их поведение и поступки, отношение к окружающему миру и самому себе - вот то, что мы сможем найти вначале. Потом, изучая более подробно канонические и вероучительные книги, мы сможем полностью заглянуть в духовный мир и найти ответы на все волнующие нас вопросы».

 

Также в этот день было немало сюрпризов: видеопрезентации, книжные инсталляции, выставки и акции. Порадовали своими содержательными выступлениями представители ОБУК «Курская областная научная библиотека имени Н. Н. Асеева». Заведующая отделом абонемента Центра духовной литературы Елена Леонидовна Лучкина провела обзор православной литературы. Она рассказала о том, что на базе областной библиотеки создан Центр духовной литературы, деятельность которого направлена на духовно-нравственное просвещение населения. И так как, не все библиотеки могут приобретать в свои фонды православную литературу, был организован передвижной информационно-выставочный центр «Маршрут духовного семейного чтения», с помощью которого православная книга может быть доступна для каждого человека, в том числе сельского жителя.

 

В конце встречи отец Димитрий передал несколько экземпляров Православных книг и буклетов в фонд библиотеки, пожелал всем не забывать о вечных ценностях, а также помнить о том, что ежедневное духовное чтение всегда полезно для души.