По иску прокуратуры района за неисполнение родительских обязанностей женщина лишена родительских пра

В декабре 2017 года прокурором района в суд направлено исковое заявление о лишении жительницы Медвенского района П., 1978 года рождения, родительских прав в отношении 2 несовершеннолетних детей: дочери, 2004 года рождения, и сына, 2001 года рождения,  и взыскании алиментов на содержание детей.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Основанием и причиной принятия прокурором района крайней меры реагирования в виде направления в суд искового заявления о лишении родительских прав послужило то, что долгое время (с 2010 года) дети проживали с бабушкой. Женщина злоупотребляла спиртными напитками. Несколько лет в жизни, воспитании, обучении детей, духовном и нравственном становлении личностей сына и дочери биологическая мать не участвовала. Здоровьем своих детей женщина не интересовалась, их не навещала, финансово не обеспечивала. Интереса к обучению детей она не проявляла. Никаких мер к совместному проживанию с детьми не предпринимала.

Решением Медвенского районного суда Курской области от 16.02.2018 г. требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу органами опеки и попечительства будут приняты еры по установлению над несовершеннолетними опеки.

 

Помощник прокурора района, Н.В. Бурова