Правда ли, что отменили уголовную ответственность за домашнее насилие?

Правда ли, что отменили уголовную ответственность за домашнее насилие?

Вопрос: слышал, что отменили уголовную ответственность за домашнее насилие, так ли это?

 

Ответ: 7 февраля 2017 года Президентом РФ подписан Федеральный Закон «О внесении изменений е статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» в соответствии с новой редакцией статьи 116 УК РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное в отношении близких лиц, не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

 

Однако данный факт не свидетельствует о полной декриминализации домашнего насилия, поскольку указанное деяние, совершенное впервые, теперь будет квалифицироваться по ст. 6.1,1 КоАП РФ. Данное административное правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок о-десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

 

Повторное же причинение побоев кому-либо лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние влечет за собой уже уголовную ответственность по ст. 116.1 УК РФ и наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

 

Кроме того, побои не подразумевают под собой причинение какого-либо вреда здоровью. Уголовная ответственность в ситуации, когда имеет место причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью, наступает независимо от того является потерпевший родственником, близким лицом или незнакомцем и влечет за собой, в зависимости от тяжести совершенного деяния, наказание до 15 лет лишения свободы.

 

 

 

 Прокурор Медвенского района                                          С. В. Петров