Прокуратурой Медвенского района в суд направлено исковое заявление о лишении женщины родительских пр

Прокуратурой Медвенского района в суд направлено исковое заявление о лишении женщины родительских прав в отношении 2 малолетних сыновей

 

В июне 2018 года прокурором района в суд направлено исковое заявление о лишении жительницы Медвенского района В., 1991 года рождения, родительских прав в отношении 2 малолетних сыновей (двойняшек), 2017 года рождения, и взыскании алиментов на их содержание.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Основанием и причиной принятия прокурором района крайней меры реагирования в виде направления в суд искового заявления о лишении родительских прав послужило то, что после рождения детей биологическая мать не забрала детей из больницы, в связи с чем дети с октября 2017 года по настоящее время находятся в Доме ребенка г. Куска на полном государственном обеспечении.

Тем временем ранее неоднократно судимая за совершение преступлений гражданка В. вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Беседы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с женщиной о необходимости изменить образ жизни и отношение к детям положительных результатов не дали. За время нахождения детей в государственном учреждении мать даже по телефону не поинтересовалась их здоровьем, навестила их всего 2 раза. И то, только после того, как в суд было направлено данное исковое заявление о лишении родительских прав. При этом интереса к детям не проявила.

Женщина не имеет постоянного дохода и жилья. Никаких мер к совместному проживанию с детьми не предпринимает.

Кстати, ранее эта женщина уже была лишена родительских прав в отношении двойняшек – малолетних девочки и мальчика, которые также находились в Доме ребенка.

В настоящее время гражданское дело находится в Медвенском районом суде на рассмотрении.

 

 

Заместитель прокурора района, Чаплыгина Н.В.