На первый раз штраф могут заменить на предупреждение

На первый раз штраф могут заменить на предупреждение

Вопрос: У меня есть свой небольшой бизнес. Во время проверки пожарный инспектор нашел нарушения и выдал предписание, которое я не исполнил в срок. Боюсь, что меня за это могут оштрафовать. Знакомая сказала, что теперь предпринимателей освобождают от уплаты штрафа. Так ли это?

 

Отвечает заместитель прокурора Медвенского района Наталья Чаплыгина: Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые допустивших отдельные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного (муниципального) контроля (надзора), административный штраф может быть заменен на предупреждение.

 

Нужно помнить, что административный штраф не подлежит замене на предупреждение в случае нарушения антимонопольного, коррупционного, миграционного законодательства, за подделку документов, штампов, печатей или бланков, в связи с неисполнением ранее выданных предписаний и решений, а также совершения правонарушения в сфере образования.

 

Предупреждение применяется при совокупности следующих условий:
- совершение административного правонарушения впервые;
- отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба;
- устранение нарушений обязательных требований, образующих состав административного правонарушения, путем исполнения выданного предписания в полном объеме и в сроки, установленные данным предписанием и согласованные с лицом, которому оно выдано.

 

Таким образом, в случае неисполнения предписания контролирующих органов административный штраф не может быть заменен на предупреждение.