Как заменить счетчик на воду

 

Вопрос: Я решил поменять счетчик на холодную воду, поскольку истек срок поверки. Куда мне обращаться, и нужно ли платить за замену счетчика?

 

Отвечает заместитель прокурора Медвенского района Наталья Чаплыгина: Порядок замены приборов учета коммунальных услуг предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. В случае замены счетчика необходимо, прежде всего, обратиться к исполнителю коммунальной услуги (управляющая компания или ресурсоснабжающая организация), а затем решить, кто будет производить демонтаж прибора учета и его последующий монтаж.

 

Необходимо заметить, что деятельность по замене приборов учета не подлежит лицензированию. Для выполнения этих работ не требуется каких-либо допусков или разрешений. Работы по замене приборов учета могут выполняться любым лицом, осуществляющим данный вид деятельности, в том числе непосредственно самим потребителем.

 

Прибор учета, вводимый в эксплуатацию после его замены, должен опломбироваться исполнителем коммунальных услуг без взимания платы с потребителя.

За ввод прибора учета в эксплуатацию плата с потребителя также не взимается.