При диабете положены бесплатные тест-полоски

Вопрос: Я инвалид 1 группы, инсулинозависимый, пенсионер. Обязаны ли меня обеспечивать бесплатными тест-полосками? За все время болезни я их покупаю сам.

Ответ: В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют в том числе инвалиды.

 Согласно ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

  1. обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
  2. правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

Перечнем, утвержденным постановлением  Администрации Курской области от 10.06.2011 года «Об обеспечении техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, выдаваемыми инвалидам за счет средств областного бюджета», в качестве медицинских изделий, отпускаемых населению бесплатно на основании соответствующих рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации или реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) указаны тест-полоски для определения гликемии инвалиды 1 - 2-й группы и дети-инвалиды,Таким образом, на основании изложенного в приведенных нормативных актах, положено бесплатное получение инвалидами тест-полосок при диабете.

 

 

Прокурор Медвенского района                                                        А.А. Языков