Прокуратурой Медвенского района приняты меры по борьбе с неформальной занятостью

В прокуратуру района поступило обращение жителя Медвенского района Е. по вопросу нарушения бывшим работодателем трудового законодательства в части не оформления трудовых отношений.

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. При этом в статье 68 Трудового кодекса РФ указано, что приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Прокуратурой района установлено, что с начала апреля 2018 г. по конец октября 2018 г. гражданин Е. неофициально работал в должности тракториста в крестьянско-фермерском хозяйстве Т., расположенном на территории Медвенского района.

Однако, с момента фактического допущения работника к работе прием на работу гражданина Е. работодателем не оформлялся приказом (распоряжением), приказ о приеме на работу не был объявлен работнику под роспись, с работником трудовой договор в письменной форме не заключался, не произведена соответствующая запись в трудовой книжке.

По результатам проверки глава крестьянско-фермерского хозяйства Т. привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Кроме того, данный факт отражен прокурором района во внесенном главе КФХ Т. представлении об устранении нарушений закона.

 

 

Помощник прокурора района, Бурова Н.В.