В отношении руководителя бюджетного учреждения возбуждено административное производство

Прокурором Медвенского района в отношении руководителя бюджетного учреждения возбуждено административное производство за несвоевременное предоставление работнику расчета

 

В прокуратуру района поступило обращение жителя поселка Медвенка К. по вопросу нарушения бывшим работодателем трудового законодательства в части не предоставления ему окончательного расчета при увольнении.

В силу статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В ходе проверки установлено, что гражданин К. работал в муниципальном бюджетном учреждении, расположенном в районном центре, в должности ведущего инженера по водоснабжению и водоотведению. Он был уволен с занимаемой должности в связи с сокращением штата работников организации с 05.04.2019, то есть на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

В последний рабочий день К. находился на рабочем месте. Вместе с тем, при увольнении ему не были выплачены заработная плата за март 2019, а также за 5 дней апреля 2019 и расчетные денежные средства в общей сумме 24113 рублей 43 копейки. Через несколько дней он вновь обращался в бухгалтерию учреждения по вопросу выдачи ему денежных средств. Однако, окончательный расчет с гражданином К. юридическим лицом был произведен только после обращения бывшего работника К. в прокуратуру Медвенского района.

По результатам проверки в отношении руководителя муниципального бюджетного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27 ч. 6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Кроме того, в адрес руководителя учреждения прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона и недопущении их впредь.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

Помощник прокурора района, Бурова Н.В.