По постановлению прокурора Медвенского района виновное лицо привлечено к административной ответствен

По постановлению прокурора Медвенского района виновное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

 

В прокуратуру Медвенского района поступило обращение жительницы поселка Медвенка А. по вопросу нарушения порядка рассмотрения обращений граждан учреждением, предоставляющим социальные выплаты населению.

Согласно статье 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В силу статьи 10 названного закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Проверка показала, что в учреждение, предоставляющее социальные выплаты населению, поступило обращение гражданки А. по вопросу предоставления расчета начисления субсидии на оплату ЖКХ. В ответе на обращение К. содержалась сумма предоставляемой субсидии. Однако, расчет субсидии за интересующий заявителя период предоставлен не был. Информация о том, каким нормативным правовым актом регламентирован расчет начисления субсидии, не содержалась, что послужило основанием для обращения гражданки А. в прокуратуру Медвенского района.

По результатам проверки по постановлению прокурора района начальник учреждения, предоставляющего социальные выплаты населению, привлечена к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ, а именно, за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан. Судом ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

 

Прокурор Медвенского района, Языков А.А.