В Медвенском районе стартует оперативно – профилактическая операция «Мак»

В  Медвенском районе  стартует оперативно – профилактическая операция «Мак»

Межведомственная комплексная оперативно – профилактическая операция «МАК» пройдет на территории Курской области с июня по сентябрь текущего года. Ежегодно она проводится в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущей конопли.

В нынешнем году операция пройдет в три этапа. Первый - с 17 по 26 июня, второй – с 5 по 14 августа, третий - с 18 по 27 сентября.

В прошлом году по итогам операции «МАК», было изъято более 21 кг. наркотических средств, возбуждено 148 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков, составлено 243 административных протокола.

Кроме оперативных мероприятий, полицейские проведут профилактические беседы с гражданами, в ходе которых расскажут, что выращивание и культивация конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей. Санкцией статьи 231 УК РФ предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Информацию о возможных преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков, следует сообщать по телефонам 02 (с мобильного 102) , 4-11-02, или в любой территориальный отдел полиции.