Прокурором Медвенского района возбуждено административное производство за размещение отходов

Прокурором Медвенского района возбуждено административное производство за размещение отходов производства на землях сельскохозяйственного назначения

В прокуратуру района из ОтдМВД России по Медвенскому району поступили материалы проверки в отношении ООО «ПК «Агропродукт», содержащие признаки состава административного правонарушения в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Положениями статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещен сброс отходов производства и потребления на почву.

Проверка показала, что ООО «ПК «Агпропродукт» на территории п. Медвенка осуществляет деятельность по производству, переработке и продаже зернопродуктов. В процессе деятельности юридического лица образуются отходы, в том числе, лузга гречневая.

В ходе проверки выявлен факт несанкционированного складирования организацией отходов производства (лузги гречневой) на открытый грунт земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения. При этом отходами оказалась занята территория земельного участка примерно 7х5 м. В то время как лузга гречневая должна храниться в бункере.

В связи с негативным воздействием на окружающую среду и загрязнением почвы по результатам проверки в отношении должностного лица ООО «ПК «Агропродукт» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

Кроме того, в адрес руководителя учреждения прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона и недопущении их впредь.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

Заместитель прокурора района, Чаплыгина Н.В.